В Приднестровье задержали шестерых украинцев, которых обвиняют в военном наблюдении

В Приднестровье задержали шестерых украинцев, которых обвиняют в военном наблюдении

Фото: president.gospmr.ru

В Госпогранслужбе прокомментировали ситуацию.

КГБ Приднистровье" заявили о задержании 6 граждан Украины, которые якобы вели скрытое наблюдение.

Об этом информирует "Громадське радіо" со ссылкой на сайт так называемого "КГБ ПМР".

Как сообщается, это произошло 19 октября на окраине села Ротар Каменского района.

"Оперативными сотрудниками пограничного отряда были задержаны шесть граждан Украины, которые вели скрытое наблюдение в районе проведения учений подразделений КГБ ПМР", — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди задержанных — сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

В свою очередь, пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы Олег Слободян заявил "Громадському радіо", что задержанные в Приднестровье украинцы не вели никаких наблюдений.

"По нашей информации, эти люди не вели никакого военного наблюдения, учений или иных действий", — сказал Слободян.

"Гражданин Малюта никакого отношения к военной службе, к службе в Государственной службе не имеет. Он работал только сезонно кочегаром в одном из отделов", — пояснил пресс-секретарь Госпогранслужбы.

"Они были просто задержаны где-то вблизи линии государственной границы и, соответственно, выданные российским представителям на Приднестровском сегменте Молдовы, как, якобы, военные лица, которые вели наблюдение", — добавил Слободян.

По его словам, задержанные продолжают оставаться в непризнанной "ПМР".

Напомним, что 9 сентября Приднестровья начало подготовку присоединения к России. Непризнанная миром Приднестровская Молдавская Республика заявила о намерении "реализации итогов республиканского референдума 17 сентября 2006 года".

Лидер самопровозглашенной республики Евгений Шевчук подписал указ, в ходе которого правовая система Приднестровья должна быть приведена к федеральному законодательству Российской Федерации. Во время совещания так называемый премьер ПМР Павел Прокудин отметил: "На мой взгляд, необходимо сверять нашу законодательную базу с Российской Федерацией... Мы не раз говорили, что наша национальная идея – это признание и вхождение в состав Российской Федерации. Если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома".

Власти Молдавии, в свою очередь, обеспокоена принятием указа и считает его недействительным, поскольку он был подписан "неконституционной властью на основе незаконного референдума".

Кремль не комментирует заявления властей Приднестровья о начале присоединения к России за то, что пока "не располагает деталями".

Как известно, так называемый приднестровский референдум был проведен в 2006 году, на котором 97,2% избирателей проголосовали за независимость ПМР и последующее присоединение к составу РФ.

Похожие темы:

Следующая публикация