В полиции рассказали детали смертельной стрельбы под Киевом

В полиции рассказали детали смертельной стрельбы под Киевом

Фото: УНИАН

У всех участников событий была табельное огнестрельное оружие.

Пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Николай Жукович во время брифинга рассказал детали стрельбы под Киевом, в результате которой погибли пятеро полицейских.

По его словам, четверо из пяти погибших были расстреляны прямо в машине Государственной службы охраны, передает "112 Украина".

"В этой машине находились сотрудники полиции, она была расстреляна. Полиции охраны", - сообщил Жукович.

Отмечается, что предположительно двое сотрудников Госохраны и двое сотрудников разведки были смертельно ранены именно в машине. Огонь, очевидно, велся со стороны специального подразделения КОРД.

Также Жукович добавил, что обе машины Государственной службы охраны, прибывшие на место, были маркированы. Все полицейские, в свою очередь, были в спецзасобах и бронежилетах.

Согласно сообщению, взрыв, о котором говорили местные жители, вероятно был взрывом свето-шумовой гранаты, которую бросили под эту же машину ГСО.

Что касается оружия, то Жукович заявил, что у всех участников событий была табельное огнестрельное оружие - автоматическое и пистолеты.

Жукович также прокомментировал и то, как ГСО могла быть не в курсе спецоперации коллег.

"Есть разные операции, и различных руководителей могут предупреждать или не предупреждать. Предупреждать тоже могут разным способом. Чем больше предупреждают, тем больше шансов, что эта операция может быть сорвана", - отметил он.

Напомним, 4 декабря утром под Киевом погибли пятеро полицейских в результате случайной перестрелки между бойцами Корда, копами-разведчиками и сотрудниками Государственной службы охраны.

В селе Княжичи столичный уголовный розыск работал над поимкой опасной банды грабителей. В одном из домов разместились полицейские-разведчики, в это время в соседнем доме сработала охранная сигнализация, на место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двух полицейских. Группа захвата решила, что сотрудники разведки были захвачены преступниками и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских-разведчиков.

В конце концов, между госохраной и группой захвата произошла перестрелка, которая унесла пять жизней: погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Руководство Министерства внутренних дел Украины назначило служебное расследование относительно инцидента. Прокуратура установит причины и обстоятельства стрельбы.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным погибших под Киевом пятерых полицейских, а также пообещал, что все виновные в убийстве будут наказаны.

Похожие темы:

Следующая публикация