В Одесской области "титушки" без документов захватили базу отдыха и не пустили полицию

В Одесской области "титушки" без документов захватили базу отдыха и не пустили полицию

В Одесской области "титушки" без документов захватили базу отдыха и не пустили полицию

Фото: Гроші

Милиционер развел руками и не смог помочь журналистам.

В Одессе титушки в камуфляже заблокировали базу отдыха и не пускают на территорию даже директора в сопровождении полиции. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

Курортный сезон в Украине на грани срыва. После аннексии Крыма Одесский Залив осталася одним из немногих мест, куда украинцы едут к морю. Однако в этом году в украинцев может стать еще меньше мест, где можно насладиться морским отдыхом. На базе отдыха "Зори Тирасполя" в Одессе - наглухо закрытые ворота, а за забором - люди в форме. Директор базы Леонид Довганюк не может попасть на работу уже больше года. Неизвестные захватили базу вместе с курортниками. Леонид даже не успел ничего забрать, когда на базе появились молодчики в камуфляже. 

Кто отбирает у украинцев последние метры у моря

Кто отбирает у украинцев последние метры у моря

"Их охранная машина вывозила отсюда имущество. Они видели, как сумки отсюда выносились, как вывозили холодильник. Когда мы пытались зайти, нас не пустили. Во все инстанции писал, но пока никаких действий. Возбудили уголовное дело именно за подделку документов", - посетовал директор базы.

Таких санаториев по побережью Залива - множество. Схема простая. Через суд поселковые руководители переводят собственность коммунального фонда, затем быстро раздают куски земли и базы отдыха в частные руки. Суммы, которые отмываются на липовых закрытых сессиях - впечатляют.

"Например, продажа на одной из последних сессий 1.2 га земли в Лиманском районе за 4,5 млн грн. Хотя его реальная стоимость в 4-5 раз больше. Соответственно, сумма положенная в карман поселковом совете и местным бандитам составляет 200-300 тысяч долларов", - рассказал юриста Вадим Семенов.

За длинный кусок пляжа - в несколько десятков километров – в заливе развернулась настоящая война. Курортные земли приносят поселковой власти миллионы, поэтому поселковый совет охраняется лучше военного штаба. Двери перекрывают вооруженные молодые люди.

Тайные заседания сессий сельсовета пристально охраняются титушками, а местные журналисты боятся совать нос. На сессию не пробиться даже депутатам, которые пытаются протестовать против наглого разворовывание курортных земель.

Съемочная группа вызвала полицию, чтобы выяснить, кто отбирает у украинцев возможность отдохнуть летом на море. Следователь спросил у парней в камуфляже, почему они не пускают на базу директора. Те ответили, что это задача из поселкового совета. Несмотря на ожидание в течение нескольких часов, представитель поселкового совета на место инцидента не приехал.

Ни одного документа, даже паспорта, у людей в форме нет. Вместе со следователем журналисты отправились в сельсовет.

Там чиновники к приезду съемочной группы тщательно подготовились - от камеры не успели убежать только охранники и секретарь. Охранник заявил, что глава сельсовета – на больничном. Куда делась администрация сельсовета не ответила секретарь.

"У меня нет их номеров телефонов", - заявила женщина.

Вернувшись к санаторию директор несмотря неизвестных в камуфляже пытается попасть на базу отдыха. Впрочем, те ответили, что им приказали не пускать никого на территорию.

Попасть в дома можно только воздухом. Охранники сами смеются с поставленной им задачи.

Следователь разводит руками.

"Установить кто начальник я не могу. В поселковом совете никого нет. Ни к кому даже обратиться... Я на чужую территорию залезать не могу", - заявил следователь.

Напомним, ТСН.Тиждень посчитал, во сколько обойдется 10-дневный отпуск с хорошим питанием для семьи из двух взрослых с ребенком в июле. Самым дешевым получился отдых в Карпатах.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация