В Одесской области отравились более десяти школьников

В Одесской области отравились более десяти школьников

Фото: УНИАН

По предварительным данным, дети отравились продуктами из школьного буфета.

В Одесской области в селе Виноградовка в школьном буфете отравились 13 детей.

Об этом сообщили в пресс-службе Держпродспоживслужби в Одесской области.

"Среди учащихся 1-8 классов общеобразовательной школы села Виноградовка 09.09.2016 года зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, в результате которого пострадало 13 детей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, вечером после госпитализации один ребенок самовольно покинул инфекционное отделение Болградской центральной районной больницы.

"Остальные 12 детей с легким течением заболевания получают лечение в амбулаторных условиях. По состоянию на 12.09.16 новых случаев заболевания не зарегистрировано", - добавили в ведомстве.

По предварительным данным проведенного эпидемиологического расследования, возникновению вспышки способствовало несоблюдение гигиенических требований во время изготовления и хранения продуктов в буфете школы, а также наличие в ассортименте продуктов, запрещенных для питания детей.

Сейчас специалисты отобрали 10 проб продуктов, 2 пробы питьевой воды, 80 смывов и обследовали на наличие возбудителей кишечных инфекций 27 человек, продолжаются противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования.

Напомним, ранее массовое отравление произошло на Прикарпатье. Десятки пенсионеров оказались в больнице после застолья, самому младшему из госпитализированных 56 лет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация