В Одесской области нашли подростков, которые двое суток блуждали катакомбами

В Одесской области нашли подростков, которые двое суток блуждали катакомбами

Спасенная девушка говорит, что выжила с друзьями благодаря тому, что не паниковали и поддерживали друг друга.

Еще одни сутки в холодном подземелье и шансы выжить у детей были бы минимальными.

На Одесчине более полусотни человек в течение двух суток искали трех подростков, которые исчезли в катакомбах возле села Нерубайское. Представители оперативных служб и добровольцы прочесывали каждый клочок подземных лабиринтов, которые в этом районе растянулись на 20 километров. Детей нашли живыми и невредимыми в понедельник в полдень, говорится в сюжете ТСН.19.30.

В последний раз двух парней и девушку видели вечером 30 мая возле одного из входов в катакомбы, поэтому здесь и начали поисковую операцию. Спасатели установили палатку, запустили генератор и снабдили группы спелеологов под землю. На картах обозначали все маршруты, которые уже успели обследовать.

К спелеологам подключились кинологи. И в итоге одна из семи поисковых групп таки вышла на подростков. Под землей дети провели почти двое суток. Пытались самостоятельно найти выход и прошли более трех километров. Нашли их совсем с другой стороны подземелья.

Медики сразу осматривают найденышей, существенных отклонений в здоровье не видят, а спасатели поят горячим - детей надо согреть. Родители не сдерживают слез. Психологи пытаются всех успокоить.

Сами подростки рассказали - выжить удалось лишь потому, что не паниковали и поддерживали друг друга.

"Просто зашли в катакомбы прогулятся с краю и оказалось так, что попали в тупик и не смогли выйти оттуда. Потом ходили вокруг и наступила ночь и легли спать. Холодно было. Там дрова нашли, постелили на них и спали, хотя бы как-то тепло было", - рассказала спасенная девушка Алла Петрова.

Спасатели говорят — подростков нашли бы сразу, если бы они оставались на месте, где заблудились. И облегченно вздыхают - еще одни сутки в холодном подземелье и шансы выжить у детей были бы минимальными.

Напомним, Одесчина поражает туристов невероятно длинными катакомбами и страусами.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

На Одещине нашли пропавших в катакомбах подростков

На Одещине нашли пропавших в катакомбах подростков

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Проблемы подростков
Следующая публикация