В Одесской области чиновник заработал 30 миллионов, продавая судна на металлолом

В Одесской области чиновник заработал 30 миллионов, продавая судна на металлолом

Фото: Getty Images

Всего было продано 18 плавсредств.

В Одесской области работники Управления защиты экономики разоблачили руководителя одного из государственных предприятий в злоупотреблении должностным положением.

Как сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области, установлено, что подозреваемый совершил незаконное списание и продажу около двух десятков судов под видом металлолома.

Так, 18 плавсредств, которые ранее выполняли дноуглубительные работы в акваториях портов Украины, руководителем были незаконно списаны как металлолом и проданы вновь созданному частному предприятию по заниженной стоимости.

Полученные от продажи судов средства бизнесмен незаконно перечислил на другое частное предприятие с признаками фиктивности и в дальнейшем снял наличными.

Таким образом, в результате преступных действий со стороны руководителя государственное предприятие лишилось плавсредств и полученных от их реализации денежных средств. Сумма ущерба, согласно проведенной экспертизе, составила более 30 миллионов гривен.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Также сообщается, что ему избрана мера пресечения в виде залога в сумме 416 тысяч гривен. Его поместили во временный следственный изолятор, где он будет заняться до момента внесения залога.

Похожие темы:

Следующая публикация