В Одессе взяли под стражу недавно освобожденного фигуранта дела "2 мая"

В Одессе взяли под стражу недавно освобожденного фигуранта дела "2 мая"

После освобождения подозреваемый угрожал свидетелю.

В воскресенье, 29 мая, Киевский районный суд города Одессы на заседании своим решением взял под стражу гражданина России Евгения Мефедова, которого обвиняют в совершении массовых беспорядков в городе 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба райсуда.

Как говорится, главный фигурант в резонансном деле "2 мая" в пятницу, 27 мая, Малиновским районным судом города Одессы был освобожден из-под стражи под домашний арест.

"Однако, по данным следствия, 26 мая 2016 года подозреваемый, который является гражданином Российской Федерации, с помощью мессенджера "Viber" прислал свидетелю по делу "2 мая" сообщения с угрозами убийства такого содержания: "Хохол, я тебе обещал, что завалю , а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости .... ".

Адресат сообщение воспринял реально, а органы досудебного следствия квалифицировали такие действия по ч. 2 ст. 129 УК Украины - угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости.

Кроме того, в субботу, 28 мая, прокуратура Одесской области начала уголовное производство по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных решений) Уголовного кодекса Украины по факту избрания новой меры пресечения для одного из обвиняемых (домашний арест) судьи Малиновского районного суда во время судебного рассмотрения уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года в Одессе.

В пресс-службе прокуратуры Одесской области объяснили, что рассматривая ходатайство прокурора о продлении сроков содержания под стражей, судьи "приняли незаконные решения и в нарушение процессуальных норм фактически избрали новую меру пресечения". Сейчас досудебное следствие продолжается, во время которого будет проверена законность других решений, принятых в ходе судебного рассмотрения уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе во время массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся различных фактов. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд расследований по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позже этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из них уже переданы в суд.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследует деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области в ходе событий 2 мая. Также известно, что досудебное следствие в как минимум одном уголовного производства по событиям 2 мая ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Похожие темы:

Следующая публикация