В Николаеве при поддержке Игоря Янковского состоялся кинофестиваль "Гражданский проектор" Новости компаний

В Николаеве при поддержке Игоря Янковского состоялся кинофестиваль "Гражданский проектор"

Финалисты кинофестиваля вместе с организаторами и жюри

24 сентября прошел финал третьего Фестиваля короткометражных фильмов "Гражданский проектор", который проходит в Николаеве. 

В этом году темой фильмов, представленных отечественными кинематографистами на конкурсный показ, стали "Перемены", которые переживает сейчас страна и ее граждане.

Гости кинофестиваля

Финансовую поддержку организаторам кинофестиваля традиционно оказал Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего". "Третий год подряд мы финансируем кинофестиваль и видим, что он растет и качественно, и количественно. Благодаря изменениям, которые происходят в стране, новому закону о поддержке кинематографии, благодаря таким кинофестивалям, многие из тех, кто сегодня прислал на конкурс свои фильмы, получит партнеров, инвестиции на новые проекты. Верю, что это принесет волну успеха и для страны в целом. Украину будут узнавать в мире через творчество, через искусство", - сказал меценат Игорь Янковский во время открытия кинофестиваля.

Важным итогом кинособытия стало расширение географии и увеличение числа участников. Так, по сравнению с прошлым годом, на конкурс подали свои работы в два раза больше конкурсантов - 80 участников. А возглавил жюри "Гражданского проектора" глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

Меценат Игорь Янковский, глава Госкино Филипп Ильенко, глава оргкомитета Андрей Лохматов

"Тема фестиваля в этом году очень кстати, потому что в украинской киноиндустрии сегодня происходит очень много важных изменений. В частности, полностью меняется отношение государства к кино, и это сразу чувствует вся индустрия, все кинематографисты. Принятие закона о государственной поддержке кинематографа без преувеличения - самый революционный шаг в реформировании украинской киноиндустрии со времен обретения независимости, и это шаг в Европу, это прощание с рудиментами Советского Союза" - считает Филипп Ильенко.

Оргкомитет фестиваля во главе с общественным активистом Андреем Лохматовым определил 25 лучших фильмов, которые представили зрителям на большом экране. Победителей в двух номинациях определяло жюри. А приз зрительских симпатий был разыгран прямо в зале во время просмотра фильмов путем открытого голосования.

Режисер Владимир Колбаса получает приз от Игоря Янковского

Победителем в номинации "Документальное кино" стал Владимир Колбаса из Полтавской области с фильмом "Серебряным полем". Олег Филипенко из Киева с лентой "Квадраты" победил в номинации "Игровое кино". Приз зрительских симпатий достался фильму "День в Нико" николаевского режиссера Евгения Уманова. Все призеры получили денежные премии, которые, по мнению Игоря Янковского, помогут им реализовать дальнейшие творческие планы.

Зрителиский зал кинофестиваля

Следующая публикация