В Николаеве похоронили "последнего киборга"

В Николаеве похоронили "последнего киборга"

В Николаеве похоронили "последнего киборга"

Военного 79-й бригады похоронили через полтора года после гибели

Тело сержанта 79-й бригады несколько раз исследовали для опознания.

В Николаеве простились с 23-летним сержантом Сергеем Златьевим. Траурная церемония по "киборгу" состоялась в воинской части 79-й бригады, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Военный погиб еще 28 сентября 2014 года. В БТР, которым семеро десантников ехали на аэродром изменить собратьев, попал снаряд. Машину расстреляли вражеские танки прямой наводкой. Все люди в броневике сгорели.

"Погиб, спеша на помощь товарищам. Не доехал каких-то метров до старого терминала. На взлетную полосу выскочили танки и расстреляли их. Это был сержант, на которого равнялись", - рассказал боевой побратим погибшего Виталий Стельмах.

Тела жертв было трудно узнать. Идентификация по ДНК растянулась надолго. Жена и мать Сергея Златьева до последнего не хотели верить, что он погиб. Для того, чтобы удостовериться окончательно, проводили дополнительные исследования. Поэтому прощание с этим десантником так затянулось.

На похороны пришли сотни людей – родственники, военные и простые горожане. "Я считаю, что это наш долг – отдать дань уважения этому парню. Если бы не они, то неизвестно, что было бы в нашем городе. Эти молодые ребята отдали жизни за нас. Мы в вечном долгу перед ними", - пояснила жительница города Ирина Бабич.

За несколько месяцев до гибели Сергей Златев стал папой. У него родилась дочь. Посмертно военного наградили орденом "За мужество" третьей степени.

20 января в годовщину завершения боев за терминал аэропорта министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что идентификация тел погибших "киборгов" практически завершена. Тем бойцам, которые выжили в боях за аэродром, до сих пор снятся погибшие побратимы.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Николаев сегодня попрощался с киборгом сержантом Сергеем Златьевым

Николаев сегодня попрощался с киборгом сержантом Сергеем Златьевым

Похожие темы:

Следующая публикация