В Нацполиции сообщили о значительном росте умышленных убийств в "серой зоне" на Донбассе

В Нацполиции сообщили о значительном росте умышленных убийств в "серой зоне" на Донбассе

Фото: УНИАН

Именно в этой зоне доступ сотрудников полиции ограничен. 

Полиция зафиксировала увеличение количества умышленных убийств в "серой зоне" на Донбассе.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"На Донетчине за 9 месяцев этого года зарегистрировано 128 убийств, из них 6 - на оккупированной территории и это только небольшая часть совершенных там, по которым мы проводим следственные действия; раскрыто – 109. Для сравнения в 2015 - 169, раскрыто – 138 и в 2014 - 269, раскрыто - 203. В последнее время несколько увеличилось количество умышленных убийств в "серой зоне" и в населенных пунктах на линии разграничения", - говорится в сообщении.

По словам Аброськина, именно там, где доступ сотрудников полиции ограничен. Он также отметил, что за последнюю неделю только в Первомайском Ясиноватского района совершено два умышленных убийства, вскоре после чего были задержаны двое бывших военнослужащих.

"Вместо того, чтобы ехать домой, решили не расставаться друг с другом. Зарезали местного жителя и завладели его личным имуществом. Цена жизни - 500 гривен, такова стоимость похищенного. Преступники задержаны и водворены в изолятор", - добавил Аброськин.

Начальник полиции Донетчины отметил, что убийства мирных жителей в "серой зоне" и на линии разграничения происходят вследствие обстрелов террористов.

"В 2016 году погибли 33 мирных жителя, из них - 4 женщины и 29 мужчин, в 2015 год- 263 мирных жителя, из них - 14 детей, 93 женщины и 156 мужчин. Только за девять месяцев этого года следователи территориальных подразделений полиции Донетчины провели 800 осмотров мест происшествий при документировании последствий обстрелов территории области террористическими формированиями "ДНР", - добавил он.

Напомним, с начала этого года правоохранители Донетчины задержали 220 человек, которые причастны к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе. 37 из них избрали меры пресечения в виде содержания под стражей. Еще 137 боевиков объявили в розыск.

Похожие темы:

Следующая публикация