В НАБУ обустроят специальные комнаты для допросов

В НАБУ обустроят специальные комнаты для допросов

Директор НАБУ Артем Сытник / Фото: УНИАН

Бюро внедрит систему видео-протоколов.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины обустроят специальные комнаты для допросов.

Об этом заявил директор Бюро Артем Сытник этом в эфире радио "Вести", говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

По его словам, правоохранительные органы во многих государствах давно отошли от бумажного протоколирование допросов, и теперь для этого существуют специально оборудованные комнаты, в которых нажатием кнопки начинается видеозапись бесед.

"Мы ведем переговоры с европейскими партнерами, которые помогут НАБУ в обустройстве специальных комнат для допросов", - сообщил Сытник.

Директор НАБУ отметил, что с помощью видеофиксации допросов можно предотвратить обвинения в искажении фактов.

"Уголовные производства, которые сейчас расследуют детективы, изначально имеют политические составляющие. Ведя видео-протоколы допросов вместо бумажных, мы предотвращаем обвинению в искажении фактв: я говорил - они не записали, я не говорил, а они записали", - отметил Сытник .

[Article_attached position = "1"]

Кроме того, он отметил, что видео-допросы дадут возможность во время судебного заседания увидеть, как с заявителем, свидетелем или подозреваемым вел детектив и не оказывал ли давление на него.

Напомним, что НАБУ расследовать обвинения первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра экономики. Соответствующие обвинения обнародовал глава Министерства экономического развития и торговли Абромавичус, который подал в отставку. Абрамавичус уверяет, что имеет достаточно документов с доказательствами преступных действий провластного депутата.

Сам Кононенко все обвинения отвергает и заявляет о готовности свидетельствовать в Антикоррупционное бюро на "детекторе лжи". Готовность давать показания в НАБУ высказал и Абромавичус. В Бюро сообщили об открытии дела по жалобам министра, однако освещать показания политиков журналистам не позволили.

Похожие темы:

Следующая публикация