В Москве пообещали к 2019 году обеспечить водой оккупированный Крым "более стабильно"

В Москве пообещали к 2019 году обеспечить водой оккупированный Крым "более стабильно"

Фото: hyser.com.ua

Министр природных ресурсов и экологии РФ также собирается проверить и наказать крымчан за "незаконный отбор воды".

Стабильная система обеспечения аннексированного Россией Крыма водой будет налажена к 2019 году.

Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской после совещания, посвященного водоснабжению полуострова, сообщает российское госинформагентство ТАСС.

"Будет подготовлена вся инфраструктура, проложены трубопроводы, и в 2017-2019 году мы выйдем на более стабильное обеспечение водой всех регионов Крыма", - сказал Донской.

По его словам, речь, прежде всего, идет о восточных регионах полуострова. Чиновник признал, что в этой части оккупировнаного Крыма ситуация с водоснабжением критическая.

Кроме того, Донской сообщил, что ситуация "с точки зрения наполнения водохранилищ немного хуже, чем в прошлом году". В первую очередь потому, что осадков в этом году на полуострове выпало меньше, чем в предыдущие годы, а увеличения их осенью также не ожидается. "Поэтому нам надо ориентироваться на то, что увеличения воды в водохранилищах не будет", - отметил он.

Министр сообщил, что намерен инициировать проверки водопользователей аннексированного Крыма, "которые допускают незаконный отбор воды, в ситуации, когда полуостров испытывает ее острый дефицит".

Как известно, после аннексии Крыма Украина прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Похожие темы:

Следующая публикация