В Минздраве спрогнозировали следующую волну гриппа в Украине

В Минздраве спрогнозировали следующую волну гриппа в Украине

Фото: УНИАН

По данным центра гриппа и ОРВИ, в настоящее время наблюдается снижение уровня заболеваемости.

Украину может всколыхнуть еще одна волна гриппа, которая ожидается с февраля до начала апреля.

Об этом заявила руководитель центра гриппа и ОРВИ при Минздраве Украины Татьяна Дихановська, сообщает телеканал "112 Украина".

"Второй волны гриппа мы ожидаем, начиная с февраля до начала апреля. Дети выйдут с каникул на занятия. Это тесный контакт и возможность быстрой передачи инфекции...", - отметила Дихановська.

По ее словам, сейчас зафиксирована тенденция к уменьшению заболеваемости, однако эти данные могут не отражать реальной картины.

"Сейчас мы наблюдаем закономерную тенденцию к уменьшению заболеваемости в течение первой недели года. Это связано с новогодними праздниками и каникулами в учебных заведениях. Однако мы видим, что в 13 областях Украины показатели заболеваемости превысили эпидемические пороги от 2,5% в Херсонской области до 58% в Черкасской...", – добавила глава центра гриппа и ОРВИ.

Напомним, эпидемия гриппа продолжает распространяться по Украине, однако интенсивность заболеваемости уменьшилась – эпидемиологический порог превышен в 21 области. Только в Луганской, Ивано-Франковской, Донецкой и Харьковской областях фиксируют показатели ниже эпидемического уровня. В течение недели с 25 декабря по 1 января гриппом и ОРВИ заболел 369 151 человек. Из них 57,8 % - дети в возрасте до 17 лет. Впрочем, показатель заболеваемости среди населения Украины на 12 % меньше предыдущей отчетной недели.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация