В Минздраве ответили на обвинения в срыве госзакупок лекарств

В Минздраве ответили на обвинения в срыве госзакупок лекарств

Фото: Getty Images

В Министерстве говорят, что смогли существенно сэкономить на тендерах.

В большинстве украинских больниц не хватает медикаментов для больных гемофилией, раком и для пациентов, которые нуждаются в срочных операций на сердце.

Об этом заявили представители пациентских организаций, главный детский онкогематолог Светлана Донская и директор Института сердца Борис Тодуров, говорится в сюжете ТСН.

Он, в частности, обвиняет Минздрав в срыве государственных закупок препаратов и расходных материалов, из-за чего пациенты, идя на операцию, часть препаратов вынуждены покупать за собственные деньги. По словам Бориса Тодурова, это ежедневно создает несколько смертей.

В министерстве здравоохранения ответили: задержки с проведением тендеров за последние два года стали хроническими.

Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский замечает - за полгода работы их команде удалось провести все тендеры и существенно сэкономить, в том числе и с закупкой препаратов для лечения сердечно-сосудистых болезней.

Напомним, в начале января директор Института сердца Борис Тодуров обвинил команду ведомства и исполняющего обязанности министра Ульяну Супрун в срыве государственных закупок препаратов и материалов для лечения сердечно-сосудистых болезней. Нардепы обещали вынести этот вопрос на обсуждение на заседании профильного комитета.

Тодуров вновь заявил о нехватке жизненно важных медикаментов в украинских больницах

Тодуров вновь заявил о нехватке жизненно важных медикаментов в украинских больницах

Похожие темы:

Следующая публикация