В Минске переговорщики из "ЛНР" и "ДНР" угрожали возобновлением полномасштабных боевых действий

В Минске переговорщики из "ЛНР" и "ДНР" угрожали возобновлением полномасштабных боевых действий

Пушилин и Дайнего угрожали Украине

Боевики требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня.

Сегодня, 1 февраля, член Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что представители самопровозглашенных "ДНР и "ЛНР" в Минске угрожали украинской стороне возобновлением полномасштабных боевых действий по всей линии соприкосновения сторон

"Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта", - сообщил Кучма.

Кучма добавил, что  "ЛНР" и "ДНР" настаивали на определении линии соприкосновения по состоянию на 31 января, а не той, которая была зафиксирована в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года.

"В ответ на вопрос, какие могут быть гарантии того, что в будущем они не определят какую-либо другую линию, они промолчали", - сказал Кучма.

По его мнению, такая позиция представителей "ДНР" и "ЛНР" противоречит, в том числе, и заявленной позиции России, поскольку в субботу в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом президент РФ Владимир Путин выразил надежду на достижение договоренностей в Минске.

"Именно поэтому мы в настоящее время ждем реакции России", - добавил он.

 Напомним, Кучма обвинил боевиков в срыве Минских переговоров .

Похожие темы:

Следующая публикация