В Миграционной службе прогнозируют незначительное снижение стоимости биометрического паспорта

В Миграционной службе прогнозируют незначительное снижение стоимости биометрического паспорта

Фото: УНИАН

Уже около двух миллионов украинцев имеют биометрический паспорт.

Стоимость биометрического загранпаспорта для украинцев в ближайшее время может снизиться.

Об этом в эфире Радио Свобода сказал руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины Сергей Гунько.

"Сейчас мы ожидаем постановление Кабинета министров, стоимость будет немного меняться. И по нашим прогнозам, в низшую сторону. Изменились условия оплаты: стоимость бланка не изменится, изменится объем платежей в местный бюджет. До этого времени паспорт стоил 561 гривну", - сказал Гунько.

Также в службе информируют, что наличие электронного чипа делает документ более безопасным.

"Это документ, который невозможно подделать, который выдается на основе электронной базы данных, содержащей биометрические данные владельца. Им не сможет воспользоваться кто-либо похожий на владельца документа", - подчеркнул представитель службы.

Напомним, в июле Верховная Рада приняла Закон об обязательное получение биометрического паспорта с 14 лет. Биометрические паспорта оформляются с 14 лет. Паспорт оформляется лицам, которые не достигли 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, которые достигли 18-летнего возраста, - на 10 лет. Кроме того, отменяются отметки о заключении и расторжении брака. Паспорт будет содержать текст на русском и английском языках.

Похожие темы:

Следующая публикация