Луганские террористы грозят пожизненным из-за покушения на Плотницкого

Луганские террористы грозят пожизненным из-за покушения на Плотницкого

Фото: УНИАН

Злоумышленникам грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Так называемая генпрокуратура террористической "ЛНР" возбудила два уголовных дела по факту покушения на Игоря Плотницкого.

Об этом сообщил в воскресенье, 7 августа, называющий себя заместителем начальника следственного отдела следственного управления "генпрокуратуры "ЛНР" Александр Александров, сообщают сепаратистские сайты.

По словам Александрова, в субботу, 6 августа, около 8:00 Плотницкий вместе с охраной ехал в автомобиле по улице Кулибина. После поворота на улицу Ватутина машина остановилась на красный сигнал светофора. Именно в этот момент злоумышленники привели в действие мощное взрывное устройство направленного действия, который был закреплен на электрическом столбе перед светофором.

В день покушения "генеральный прокурор "ЛНР" сразу дал указание возбудить уголовное дело по статьям "покушение на жизнь государственного деятеля" и "покушение на жизнь двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору".

Так, злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"В настоящее время по уголовному делу выдвинуты и отрабатываются несколько версий, но одной из приоритетных является работа украинских диверсионных групп. Это основная версия", - отметил он.

"Чтобы избежать распространения дезинформации особенно хочу отметить, что состояние "главы республики" в настоящее время удовлетворительное, его жизни и здоровью, а также здоровью лиц, пострадавших с ним в результате преступных действий, ничего не угрожает", - отметил Александров.

Напомним, взрыв в оккупированном Луганске прогремел утром 6 августа. Сначала в больнице, куда срочно госпитализировали Плотницкого, уверяли, что полученные ранения не представляют угрозы жизни боевика. Однако позже выяснилось, что глава "ЛНР" находится в тяжелом состоянии и ему делают операцию.

На сепаратистских сайтах появилась информация, что покушение на Плотницкого совершила украинская диверсионная группа, однако в АП опровергли это обвинение. В свою очередь заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал четыре вероятные причины покушения на главаря боевиков "ЛНР".

Похожие темы:

Следующая публикация