В Кропивницком поймали организованную преступную группу полицейских-оборотней

В Кропивницком поймали организованную преступную группу полицейских-оборотней

Во главе бандформирования стоял руководитель городского уголовного розыска.

Экс-руководителю уголовного розыска полиции Кропивницкого Богдану Мельнику и еще трем следователям предъявили подозрение в создании преступной группировки. Прокуратура утверждает, что под руководством и прикрытием непосредственного руководителя следователи пытали, воровали и вымогали взятки с задержанных, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Фигуранты дела попались на горячем, когда летом требовали взятку у местного фотографа – в противном случае угрожали ответственностью за якобы распространение порнографии. Мужчина, которого еще и пытали, обратился в СБУ и прокуратуру. В его доме установили камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали, как полицейские без санкции суда вламываются в жилье, роются в шкафах, воруют деньги. "Злоумышленники ворвались в квартиру потерпевшего, приковали его к стульчику, били, требовали деньги. После этого забрали в отделение и там продолжали свою преступную деятельность", - прокомментировала видео пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Звенигородская.

В Кропивницкому экс-руководителя уголовного розыска подозревают в создании преступной группировки

В Кропивницкому экс-руководителя уголовного розыска подозревают в создании преступной группировки

В областном управлении Нацполиции говорят, что после служебного расследования уволили сотрудников, запятнавших честь мундира. "После документирования данных фактов по решению руководства главного управления было проведено служебное расследование. По результатам эти лица были уволены из органов полиции. Сейчас они будут отвечать как гражданские лица", - рассказала представитель полиции Виталина Бевзенко.

Прокуратура объявила фигурантам дела окончательные подозрения лишь по одному эпизоду. Сколько еще людей пострадали от этой преступной группы – сейчас устанавливают. Двое экс-следователей уже находятся под стражей. Меру пресечения в отношении еще одного экс-полицейского и экс-руководителя уголовного розыска будут выбирать 1 декабря.

На прошлой неделе разгорелся еще один полицейский скандал в этой области. На пытки в Бобринецком райотделе полиции пожаловался 22-летний парень с Кировоградщины. Он утверждает, что правоохранители требовали от него взять вину за кражи в селе, поэтому били палкой и угрожали пытать током.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация