В Киеве угрожали поднять в воздух истребители, чтобы вернуть в аэропорт белорусский самолет

В Киеве угрожали поднять в воздух истребители, чтобы вернуть в аэропорт белорусский самолет

В Киеве угрожали поднять в воздух истребители, чтобы вернуть в аэропорт белорусский самолет

Фото: Белавиа

Полицейские задержали одного из пассажиров.

21 октября самолет "Боинг 737-800" белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту "Жуляны" - Минск, вернулся в аэропорт вылета по требованию украинской стороны.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Согласно сообщению, в 15.25 самолет со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел из аэропорта "Жуляны". Через 10 минут, за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси, командиру авиалайнера поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев " о немедленном возврате в "Жуляны". В случае невыполнения команды обещали поднять истребители, сообщает "Белавиа".

Самолет вернулся в киевский аэропорт. После посадки с борта воздушного судна украинские полицейские сняли одного мужчину, который оказался гражданином Армении.

После дозаправки в 16.37 самолет вновь вылетел в Минск и благополучно там приземлился. В "Белавиа" отмечают, что украинские правоохранители отпустили задержанного, и он в тот же день в 19.00 вылетел в Беларусь.

Авиакомпания заявила, что намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".

В свою очередь, в "Украэрорух" заявили, что самолет вернули в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Там уточнили, что в "Украэрорух" поступила информация от СБУ о необходимости вернуть самолет авиакомпании "Белавиа" на аэродром вылета. Это требование было выполнено. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация