В Киеве школьникам продлили каникулы из-за эпидемии гриппа

В Киеве школьникам продлили каникулы из-за эпидемии гриппа

В Киеве усиливают меры профилактики гриппа / Фото: УНИАН

Учебные заведения закрыты по меньшей мере до 1 февраля.

В связи с эпидемией гриппа Киевская городская госадминистрация приняла решение о продлении каникул в столичных школах. Об этом передает корреспондент ТСН с брифинга КГГА.

Ранее каникулы продолжали до 27 января, однако эпидемиологическая ситуация не дает приступить к обучению. Главный санитарный врач Киева Олег Рубан сообщил, что по состоянию на утро 960 граждан находится в больницах с гриппом, при этом увеличилось количество тяжелых случаев. Среди взрослого населения заболеваемость увеличилась в 2-3 раза.

В связи с этим в Киеве организуется работа мобильных групп, которые будут проверять – выполняют ли на предприятиях рекомендации по профилактике гриппа в больших коллективах. Эти группы начнут действовать уже с 27 января.

Со следующей недели городские власти обещают снижение цен на противогриппозные препараты по карточке киевлянина.

Ранее в Минздраве объявили об эпидемии гриппа и 83 погибших от болезни. По данным главы Минздрава Александра Квиташвили, в Украине гриппом и ОРВИ заболели 2,6 миллиона человек. На сегодня эпидемический порог превышен в 18 областях, в 11 - более чем на 50%, в том числе и в Киеве.

После новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеваниями гриппом. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и других.

В Свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется. Врачи-иммунологи советуют сразу обращать внимание на первые признаки заболевания и не заниматься самолечением. В этой ситуации сверхприбыли получают аптеки, в которых украинцы скупают все лечебные средства.

Похожие темы:

Следующая публикация