В Киеве презентовали Открытый Православный Университет Святой Софии

В Киеве презентовали Открытый Православный Университет Святой Софии

Участники встречи напомнили, что София Киевская – это не только достопримечательность и музейная жемчужина, но и современный научный, образовательный, духовный и культурный центр.

4 марта, в день памяти великого Киевского князя Ярослава Мудрого, в Митрополичьем доме на территории Национального заповедника "София Киевская" состоялась презентация Открытого Православного Университета Святой Софии-Премудрости (ОПУСС), совместного проекта участников Инициативы "21 ноября" и Национального заповедника "София Киевская". 

Протоиерей Георгий Коваленко, православный священник и руководитель проекта ОПУСС отметил: "Цель нашего проекта – продвижение общечеловеческих, европейских и библейских ценностей, формирование ценностей современных украинцев, представление их миру. Это обсуждение проблем реформирования общества, страны и будущего всей украинской религиозной общины. Самое главное - это попытка создать площадку для общения, дискуссий, образования, просвещения и науки". 

Открытый Православный Университет Святой Софии-Премудрости будет работать в форматах круглых столов, публичных лекций и дискуссий, образовательной онлайн площадки, международных конференций, издательского проекта и детской "Школы Анны Ярославовны". 

"София Киевская - это не только достопримечательность и музейная жемчужина, но и современный научный, образовательный, духовный и культурный центр. Сегодня общество нуждается толерантности как межконфессиональных отношений, так и межгосударственных, и это будет одним из вопросов к изучению ОПУСС",  - отметила Неля Куковальская, генеральный директор заповедника "София Киевская".

Презентацию посетил Министр культуры Украины, Вячеслав Кириленко, который напомнил, что в 2016 году отмечается 1000-летие с начала княжения Ярослава Мудрого, который строил Киевское Государство, завершил строительство Софии Киевской, открыл первые школы, создал библиотеку, написал кодекс законов и породнился с Европой. Министр отметил: "Открытие ОПУСС полностью совпадает с курсом Министерства культуры на оживление и разнообразие деятельности заповедника "София Киевская". Я уверен, что он станет местом для интеллектуального насыщения, дискуссий и поиска своих путей для каждого человека". 

Константин Сигов, философ, директор Центра Европейских гуманитарных исследований НаУКМА и научно-издательского объединения "Дух и Литера", главный редактор журнала "Дух и Литера" сказал: "Ярослав Пеликан, автор гениальной книги "Идея университета" говорил, что университет невозможен, если у этого университетского стола нет четырех опорных ножек. Первая - это исследования. Вторая - образование, работа со студентами и свободными слушателями. Третья - это накопление знаний, хорошая библиотека. Четвертое - распространение знаний через публикации. И сегодня очень важно восстановить все эти четыре подпорки. ОПУСС будет важен для всех городов Украины с онлайн поддержкой, с дистанционным обучением. Это знаменательное событие для новой Украины". 

"Наконец это случилось! И гуманитарии Украины готовы сотрудничать на этом проекте, представить свои лучшие силы, разработать современные программы, чтобы изменить духовный образ современного украинца. Он должен быть современным, продвинутым, очень образованным, и, по моему мнению, верующим", - сказала Людмила Филипович, доктор философских наук, профессор, завотделом религиозных процессов в Украине Института философии НАНУ.

К презентации присоединился и Алексей Струве, православный священник Константинопольского Патриархата, сотрудник Посольства Франции в Украине, который сказал о необходимости поддержки Университетом ценностей Евангелия, ценностей единства, служения Богу, бескорыстия, искренности и любви. 

"В рамках Университета мы стремимся к восстановлению единой Киевской Митрополии, которую знали во времена Ярослава Мудрого, и в которой были свои четкие представления о мире", - прокомментировал основание Университета Александр Ткаченко, генеральный директор 1 + 1 медиа и участник Инициативы "21 ноября".  

Андрей Мацола, председатель Наблюдательного совета ООО ТПК "Перша приватна броварня "Для людей - як для себе!" и участник Инициативы "21 ноября": "Государство не имеет возможности интегрировать нашу молодежь в мировое образование, поэтому мы приняли решение создать этот Университет, чтобы наша молодежь, школьники, студенты, любой человек мог услышать лекции представителей мирового православия, богословия, философов, культурных и социальных деятелей, и таким образом обогатить свой кругозор". 

О важности развития молодежи сказал и Богдан Гулямов, президент БК "Будивельник": "Физическое воспитание, которому мы уделяем много внимания в своей деятельности, помогает воспитывать тело, но  есть еще и душа, и мы надеемся, что в ОПУСС молодежь получит необходимое духовное обогащение". 

Открытие ОПУСС в видеообращении поддержала и известная певица, Тина Кароль "Я верю, что пока живы традиции - живет Украина, поэтому я поддерживаю идею открытия ОПУСС как площадки для тех, кто стремится найти пути восстановления украинского Православия". 

Кроме того, на презентации был анонсирован ряд запланированных мероприятий, среди которых публичная лекция "Идеология и Религия" от Архимандрита Кирилла Говоруна, публичная просветительская лекция "Великий пост: традиции и современность" протоиерея Георгия Коваленко. 

Подробнее о запланированных мероприятиях и анонсы событий ОПУСС вы можете найти на странице в Facebook.

Следующая публикация