В Харькове запретили салюты и фейерверки, пока не завершится АТО

В Харькове запретили салюты и фейерверки, пока не завершится АТО

Салюты и фейерверки воспринимаются горожанами как стрельба из оружия. / Фото: Архів

Многими горожанами и беженцами они воспринимаются как стрельба из оружия.

В Харькове временно запретили использование пиротехники. Такое решение было принято 13 августа на заседании исполкома Харьковского городского совета.

Согласно этому решению, на территории города запрещается использовать салюты, фейерверки и другие пиротехнические средства на время проведения АТО. За выполнением этой нормы будут следить сотрудники милиции и городского управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, работники Департамента предпринимательства и потребительского рынка проведут разъяснительную работу в заведениях ресторанного хозяйства, ночных клубах и других развлекательных учреждениях.

Запрет на временное использование пиротехники вводится в связи с внутриполитической ситуацией в стране и по многочисленным жалобам и обращениям жителей города, а также людей, которые вынужденно переехали в Харьков из зоны АТО. Очень часто праздничные фейерверки многими горожанами и беженцами воспринимаются как стрельба из оружия.



Секретарь Харьковского городского совета Александр Новак сообщил, что такие же решения о временном запрете на использование пиротехники были приняты и в других городах Украины, в частности, в Виннице, Львове, Запорожье, Черкассах.

Напомним, в Тернополе строго наказали рестораторов-нарушителей, которые пугали горожан ночными салютами.

Похожие темы:

Следующая публикация