В Харькове патрульный застрелил огромную овчарку, которая напала на ребенка

В Харькове патрульный застрелил огромную овчарку, которая напала на ребенка

Зоозащитники говорят, что можно было бы обойтись без убийства.

В Харькове две среднеазиатские овчарки алабаи убежали от хозяина, оккупировали двор жилого дома и детскую площадка, а потом один из псов набросился на женщину с ребенком. Собаку застрелил полицейский, но владелец животного уверен, что его воспитанники не могли причинить людям вред, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Жители домов, возле которых разыгрались события, говорят, что огромные псы сначала просто слонялись вокруг, а потом начали кидаться на животных, которых местные подкармливали. "Этот алабай бежал, они рыжего кота тянули. Они его, видно, разорвали", - говорит местная жительница Юлия Скороход. "Не собаки, а просто лошади какие-то", - поражена размерами алабаев другая очевидец Лидия Шуранова.

В Харькове два алабайя сбежали от хозяина и напали на женщину с ребенком

В Харькове два алабайя сбежали от хозяина и напали на женщину с ребенком

Когда животные оккупировали детскую площадку, обеспокоенные люди позвонили в полицию. Патрульные попытались оттеснить собак за пределы двора, но животные стали агрессивными. Один пес набросился на женщину с ребенком. Полицейский был вынужден открыть огонь. Другая собака скрылась, его нашли только на следующее утро. Нашелся и владелец, который объяснил, что держал алабаев в вольере в частном доме, который арендовал у бывшей жены. Предполагает, что кто-то выпустил собак, чтобы ему отомстить. "Они бегают, вылизывают всех, они рады всем детям. Любой человек, ребенок может подойти, погладить. Как полицейский стрелял – я не могу понять. Я не думаю, что они могли на человека пойти. Я их социализирую, они у меня ходят, гуляют", - утверждает Андрей Голев.

На защиту владельца алабаев стали и волонтеры-зоозащитники, которые уверены, что полицейский мог не убивать собаку. "Угрозы как таковой не было. Собака подошла понюхать. Даже если была угроза, есть такое понятие, как выстрел вверх, есть газовый баллончик", - считает зоозащитник Дмитрий Маковецкий. В полиции же говорят, что времени на размышления у патрульного просто не было – он спасал жизнь ребенка. "Он поступил согласно с действующим законодательством", - убеждает пресс-секретарь патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова.

Кинологи говорят, что алабаи – порода специфическая, агрессивная, и если собаке не давать должного воспитания, она может натворить беды. "Они охранники. Без заряженности на агрессию, без возможности идти на конфликт с человеком – не будет охранной собаки. Это надо держать в правильных пределах, то есть ты пользуешься своей агрессией, но только тогда, когда мы тебе скажем, когда это было отработано на тренировках", - пояснил кинолог Петр Полященко.

Как сообщалось, 22 ноября в Дружковке Донецкой области нашли тело парня, которого насмерть загрызли собаки. Тело 24-летнего парня нашли на территории частного предприятия, которое охраняется собаками без сторожа. Он был в полностью разорванной одежде и многочисленными укусами и рваными ранами.

Корреспондент ТСН Марья Уманская

Похожие темы:

Следующая публикация