В Харькове бешенство: из-за больного котенка в одном из микрорайонов города ввели карантин

В Харькове бешенство: из-за больного котенка в одном из микрорайонов города ввели карантин

В Харькове из-за бешенства ввели карантин

Коммунальщики отлавливают на улицах всех приблуд и даже с ошейниками.

В Харькове бешенство. Двух женщин поцарапал котенок, которого они подобрали на улице, а через несколько дней сдох. У животного обнаружили бешенство. Пострадавших вовремя начали лечить, а в микрорайоне объявили карантин. Отлавливают собак и котов без хозяев, всех должны усыпить, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Коммунальщики развешивают в харьковском микрорайоне объявления о карантине по бешенству, но видят их не все, потому что кто-то, очевидно, бумажки еще и срывает, а те, кто увидел предупреждение о смертельной болезни, в ответ вывешивают свои.



Владельцы кошек и собак вывешивают объявления с фотографиями питомцев и информацией о наличии прививки против бешенства, но это не спасет животных, говорят коммунальщики. Они должны забрать с улицы всех приблуд и даже с ошейниками. Так, мол, предусмотрено в законе о "жестоком обращении с животными".

В одном из районов Харькова из-за бешенства ввели карантин

В одном из районов Харькова из-за бешенства ввели карантин

Любое животное в микрорайоне могло контактировать с больным котом и несет смертельную угрозу для жителей, ведь бешенство - одна из самых коварных смертельных болезней. Ее инкубационный период может длиться вплоть до года, и когда у людей проявляются первые симтомы, они уже обречены. Поэтому, коммунальщики говорят, что должны уничтожать животных, чтобы спасти людей.

Карантин продлится 2 месяца. Все это время владельцам домашних животных советуют не выпускать их на улицу без присмотра.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровске от бешенства умер человек. Мужчину покусал собственный пес, которого инфицировал лиса на охоте.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Похожие темы:

Следующая публикация