В ГСЧС призвали украинцев держаться подальше от сосулек и крыш

В ГСЧС призвали украинцев держаться подальше от сосулек и крыш

Спасатели призвали соблюдать элементарные правила безопасности / Фото: УНИАН

Также чрезвычайники предупредили о гололеде и напомнили об элементарных правилах безопасности.

В воскресенье на территории Украины местами порывы ветра 15-20 м/с, на дорогах страны, кроме большинства западных областей, местами гололедица, температура воздуха ночью от 1-3° мороза до 0-4° тепла, днем 2-9° тепла, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Неустойчивые погодные условия - оттепель днем и заморозки ночью и значительное накопление снежного покрова на кровлях домов способствуют активному образованию сосулек и приводят к сползанию снега, особенно со старых домов с наклонной крышей, выступающих архитектурных частей зданий", - отмечается в сообщении.

ГСЧС обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице. В частности, проходя мимо дома или возле высоких деревьев, необходимо убедиться в отсутствии падения отсутствии ледовых наростов, не следует ходить под крышами зданий и балконами, где нависли сосульки. Пешеходам не стоит заходить за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия следует самому обратить внимание на наличие опасных образований изо льда и снега на крышах домов. По возможности следует держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города.

Напомним, на 31 января-1 февраля синоптики прогнозировали в Украине дожди и мокрый снег.

Ранее Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в связи с ухудшением погодных условий обратилась к украинцам с рядом рекомендаций, которые помогут избежать травм во время гололеда. Советы касаются не только прохожих, но и владельцев авто. Например, водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

Похожие темы:

Следующая публикация