В Госдепе США пояснили, как боевики эксплуатируют жителей Донбасса

В Госдепе США пояснили, как боевики эксплуатируют жителей Донбасса

Сепратисти похищают женщин и девушек

Эксперты обнародовали ежегодный отчет о торговле людьми.

В Украине в зоне АТО сепаратисты похищают женщин и девушек, а детей используют как живой щит.

Об этом говорится в ежегодном отчете Государственного Департамента США о торговле людьми.

В отчете Украину охарактеризовали как страну транзита и назначения для людей, которых принуждают к принудительному труду и сексуальной эксплуатации, пишет "Корреспондент".

В отчете объясняют, что после начала российской агрессии на Востоке Украины, около 1,3 миллиона вынужденных переселенцев покинули свои дома. Эти лица находятся в потенциальной зоне риска и особенно уязвимы к эксплуатации.

Относительно зоны проведения боевых действий, то, согласно документу Госдепа США, женщин и девушек там похищают для принудительного труда или оказания сексуальных услуг.

Кроме того, боевики используют несовершеннолетних детей как солдат, осведомителей, или человеческий щит.

В отчете комментируют действия украинского правительства, подчеркивая, что власть не выполняет минимальные стандарты по борьбе с торговлей людьми, однако "прилагает к этому значительные усилия".

Кроме самой Украины, ее граждане становятся жертвами эксплуатации в России, Польше, других странах Европы, США, странах Центральной Азии и Ближнего Востока, Турции.

Напомним, что в июне Управление ООН по правам человека опубликовало доклад с подробным описанием серьезных нарушений и злоупотреблений правами человека, которые продолжаются на Востоке Украины. В докладе отмечаются случаи казней, незаконных задержаний и заключений, жестокого обращения и насилия, торговли людьми, отсутствие справедливости и ответственности.

Похожие темы:

Следующая публикация