В Генштабе рассказали, как борются с фейками российской пропаганды

В Генштабе рассказали, как борются с фейками российской пропаганды

В Генштабе рассказали, как борются с фейками российской пропаганды

Информационный фронт открыли в Генштабе

По фальшивым новостям, говорят специалисты, можно предсказать развитие событий.

Украина находится в состоянии информационной войны - без намека на перемирие. Лживые сообщения, большинство из которых продуцирует российская машина пропаганды, появляются ежедневно. Если тщательно анализировать фальшивки, можно даже предсказать ход войны, утверждает корреспондент ТСН Александра Митина. Намеки на захват Славянска, к примеру, появились еще за два месяца до начала российской операции на Востоке.

Жертвой информационной пропаганды стал украинский актер Максим Записочный - его превратили в российского карателя. Малоизвестный фильм "Поиск" оскароносного режиссера Мишеля Хазанавичуса начинается с постановки - один российский солдат снимает, как другой, которого играет Максим, расстреливает  супругов-чеченцев. Съемки были специально сделаны в виде любительского видео.

Полгода назад эту сцену выложили в Интернет - как документальные кадры. Кто-то проверял, на что могут купиться украинцы. Для Максима это было начало настоящего кошмара. Тысячи людей делились видео и угрожали ему расправой.

"Три кадра из фильма и подпись – "это российские солдаты, которые в 99-м году расстреляли чеченскую семью. Давайте их найдем и будем медленно резать", - рассказывает Максим, которому в том году было только 11 лет.

Главная опасность лжи – ее яркость. Так и хочется этой новостью поделиться в соцсетях, рассказать соседу. Правда такой увлекательной уже не бывает. Вот и получается, что фальшивка разлетается массовой волной, тогда как об опровержении узнают единицы.

Преподаватель Киево-Могилянской академии Руслан Кавацюк уже полтора года борется с фальшивками. Говорит, что абсолютное большинство из них - российского производства. Вместе с коллегами - журналистами и учеными - Руслан основал группу StopFake. Ищут доказательства, публикуют опровержения.

Руслан вспоминает одну из первых фальшивок - о пяти тысячах украинских беженцев, которые якобы попросили убежища на Белогородщине. Зачем России была эта ложь - понял позже.

"Тогда мне женщина в Белогородской области сказала – нам приказали подготовить тысячи мест для беженцев. Это был март месяц – до захвата Славянска оставалось два месяца. Теперь я понимаю, что они готовились к силовой операции, к тому, что эти беженцы появятся", - говорит Кавацюк.

Новосозданная группа при Генштабе должна отражать информационные атаки, они пустили журналистов в свое помещение в оборонном ведомстве.

"Наши вооруженные силы гораздо лучше воюют, чем общаются. Враг, он воюет не так хорошо, как он рассказывает. Россияне – они как рыбаки. Они что-то поймали. Или даже не поймали, а расскажут!", - делятся специалисты.

Антон Кушнир до призыва работал с соцсетями. Это ему Вооруженные силы обязаны самым популярным сообщением на собственной странице. Шутливое опровержение фальшивой новости о том, что украинских мужчин не будут выпускать за границу, стало хитом и, на удивление, разлетелось по Интернету лучше самой фальшивки.

"Атаки идут ежедневно. И это не просто одно сообщение – это скоординированные действия. Посмеяться над этим - это неожиданно. Мы наносим удар там, где от нас этого не ожидали", - объясняет Антон.

Актер Максим с ложью о себе тоже разобрался. Помогли друзья, которые распространяли опровержение всеми возможными способами. Но кадры, на которых он якобы расстреливает чеченскую семью, и до сих пор в Сети. Только теперь ему грозят не украинцы, а россияне за якобы "порчу образа российского бойца".

Корреспондент ТСН Александра Митина

В течение одного дня украинский актер превратился в русского карателя

В течение одного дня украинский актер превратился в русского карателя

Похожие темы:

Следующая публикация