В ЕСПЧ озвучили, когда вынесут решение по делу Скниловской трагедии

В ЕСПЧ озвучили, когда вынесут решение по делу Скниловской трагедии

Скниловская трагедия

Все шесть истцов утверждают, что украинская власть несет ответственность за падение самолета.

Европейский суд по правам человека 1 сентября примет решение по двум делам группы украинцев, которые судятся с украинской властью из-за Скниловской трагедии, когда во время авиашоу 27 июля 2002 года в результате падения самолета погибли 77 человек.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ЕСПЧ.

Первая жалоба была подана в ЕСПЧ Ниной и Анастасией Михно (бабушка и внучка). В результате трагедии Анастасия потеряла родителей – Татьяну и Сергея Михно.

Вторую жалобу в суд направили четыре украинки – сестры Светлана и Людмила Атаманюк, их мать Анна Атаманюк, которая потом умерла, и племянница Светланы Анна Лоскутова. На Скниловском аэродроме погибли дочь, зять и двое внуков Светланы.

Все шесть истцов, аргументируя статьей 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, утверждают, что украинские власти несут ответственность за падение самолета потому, что были не в состоянии принять необходимое законодательство, принять административные и практические меры по безопасности, которые могли бы защитить жизнь во время воздушного шоу.

Напомним, в мировой истории Скниловская трагедия считается самой масштабной катастрофой, которая произошла во время авиашоу. Суды разделили производство в отношении пилотов самолета и руководителей авиашоу. Приговор пилотам было объявлено в июне 2005 года. Уголовные дела в отношении четырех генералов Генеральная прокуратура выделила в отдельное производство. В итоге "скнилівських" генералов оправдали. Верховный суд Украины в 2008 г. оставил в силе приговор по делу бывшего командного состава ВВС в Скниловской трагедии.

Журналисты ТСН узнали новые детали Скниловской трагедии и посетили командира экипажа СУ-27

Журналисты ТСН узнали новые детали Скниловской трагедии и посетили командира экипажа СУ-27

Следующая публикация