В эфир выходит крымскотатарский канал, который будет доступен в Украине

В эфир выходит крымскотатарский канал, который будет доступен в Украине

Фото: Getty Images

1 апреля крымскотатарский телеканал "Миллет" начинает свою работу.

В пятницу, 1 апреля, крымскотатарский телеканал "Миллет" начинает свою работу. Кроме России, новый канал будет доступен в Украине, Турции и Средней Азии. Об этом сообщил генеральный директор телерадиокомпании Сейран Мамбетов, передает ТАСС.

"Выходим сегодня около 14:00 мск на спутник "Ямал 401", который покрывает большую часть России, Украины, Турции и Среднюю Азию", - рассказал Мамбетов.

Сначала сигнал хотят испытать на сюжете из Джанкоя, где вице-премьер Руслан Бальбек посетит небогатую крымско-татарскую семью, которая пока что не смотрит канал.

В тестовом режиме канал "Миллет" появился в сентябре 2015 года. 70% вещания ведется на крымскотатарском языке. Однако, по словам гендиректора, канал стремится выйти на коэффициент "50 на 50" с 60% собственного контента.

Состав телеканала многонациональный. Выбирают, прежде всего, по профессиональным качествам. Для участия в определенных проектах необходимо знать крымскотатарский.

"У нас многонациональный коллектив, у меня зам - украинка, главный режиссер - россиянин, еще один заместитель генерального - осетин. Мы набираем в первую очередь по профессиональным качествам, многие работники пришли с телеканала АТР (Ислямова). Что касается знания крымскотатарского, то есть проекты, где владение языком обязательно ", - рассказал Мамбетов.

Отметим, кроме канала "Миллет", в эфире появится радиостанция "Ватан седаси". На запуск телерадиокомпании выделили около 200 млн рублей. Сейран Мамбетов против того, чтобы "Миллет" сравнивали с АТР.

"На сегодняшний день у нас больше возможностей, у нас лучшее оснащение, студии больше. И вообще мы работаем на общество, а не на собственника", - пояснил он.

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что телеканал "Миллет" покажет положительные изменения в жизни крымского народа, чтобы противостоять попытке манипулировать темой крымских татар.

Напомним, в четверг, 31 марта, Верховная Рада Украины призвала международное сообщество осудить запрет Меджлиса на территории аннексированного Крыма и просила приложить все необходимые усилия ради защиты крымских татар от дискриминации и преследований со стороны Российской Федерации. Обращение поддержали 233 из 318 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Похожие темы:

Следующая публикация