В Донецке евромайдановцы показали рождественский вертеп с "Беркутом"

В Донецке евромайдановцы показали рождественский вертеп с "Беркутом"

Донецкие евромайдановцы показали вертеп с "Беркутом" и Чертом-азировым / Фото: Радіо Свобода

Активисты добавили к спектаклю современных героев и идеи, например, царь Ирод по сценарию живет в "дворце межи горами".

Активисты донецкого Евромайдана устроили 6 января, в Сочельник, рождественский вертеп.

К традиционным мотивам и колядкам добавились современные герои и идеи. Так, среди персонажей появились "Беркут" и "Черт", а Ирода одели в меховую шапку вместо короны и поселили, по сценарию, в "дворец межи горами".

Активисты осовременили даже реплики персонажей: "Черт" стал говорить на ломаном украинском языке, а украинки заступались перед Иродом за детей, которых бьют из-за "йолки".

Текст сценария является оригинальным, написанным специально для донецкого Евромайдана одним из его активистов. Участники рассказывают, что времени на подготовку спектакля было мало - вертеп подготовили за две репетиции. Они называют спектакль символическим, ведь он сочетает традиционное и современное.

"Наш вертеп специфический в сочетании древних традиций и ритуалов, которые в Донецке тоже есть не очень древними, и текущих актуальных событий", - отметил активист Евромайдана Евгений Насадюк.

Кроме вертепа, участники принесли на Евромайдан кутью и угощали ею всех желающих. К тому же сегодня в Донецк привезли подарки от львовских активистов - флаги и елочные украшения с украинской и европейской символикой.

В праздничной атмосфере участники Майдана не забыли о насущных проблемах. Голосованием они решили, кого отправят в Харьков на всеукраинскую встречу представителей Евромайданов разных городов.

Напомним, что в Сочельник соборы Киева заполонили верующие. К Михайловскому собору, который приютил студентов после разгона Евромайдана, пришли даже светские люди, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Похожие темы:

Следующая публикация