В Чернобыльском лесу сделают хранилище отработанного ядерного топлива

В Чернобыльском лесу сделают хранилище отработанного ядерного топлива

Фото: Reuters

Правительство выделило под это более 45 га леса.

В Зоне отчуждения в Киевской области под строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива выделили 45,2 га леса.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №721, передает "Украинская правда".

"Изъять из постоянного пользования... леса ... общей площадью 45,2 гектара, расположеные между бывшими селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка в зоне отчуждения ... и предоставить их в постоянное пользование ГП "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" для строительства и эксплуатации централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ...и строительства подъездного железнодорожного пути", - говорится в документе.

Земля выделена с изменением целевого назначения с правом вырубки деревьев и кустарников.

Отмечается, что во время эксплуатации хранилища будут применены передовые новейшие технологии и оборудование для хранения отработанного ядерного топлива.

Напомним, у Чернобыле появились претенденты на строительство солнечных электростанций. По словам руководителя ведомства, Чернобыльская зона является территорией с неиспользованным потенциалом и остается перспективной для развития возобновляемой энергетики в Украине. 2.html

Похожие темы:

Следующая публикация