В Чернобыле появились претенденты на строительство солнечных электростанций

В Чернобыле появились претенденты на строительство солнечных электростанций

Фото: Getty Images

Сейчас около 10 разных компаний проходят процедуру получения земли в аренду.

В Чернобыльской зоне планируют построить солнечные электростанции.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

"Около десятка компаний интересуются возможностями строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения", - заявил министр Остап Семерак.

По словам руководителя ведомства, Чернобыльская зона является территорией с неиспользованным потенциалом и остается перспективной для развития возобновляемой энергетики в Украине.

Он напомнил, что отечественное законодательство измененилось и открывает новые возможности для бизнеса, который интересуется инвестированием в сферу возобновляемой энергетики. В частности, строительства солнечных электростанций на территории зоны отчуждения.

"Нам удалось внести изменения в наше законодательство. Например, о правовой режим в зоне отчуждения, урегулировали вопросы аренды земли и иного имущества. Имеющаяся инфраструктура на территории Чернобыльской зоны и число людей с высоким уровнем квалификации, которые по мере выведения ЧАЭС из эксплуатации могут быть привлечены для работы объектах возобновляемой энергетики", - пояснил министр.

Семерак сообщил, что сегодня около 10 различных компаний заинтересовались этим предложением и проходят процедуру получения земли в аренду.

Напомним, летом на территории зоны отчуждения в районе бывшего населенного пункта Буряковка произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади до 15 гектаров.

Как чистейшая электростанция Украины неожиданные превратилась в источник радиации

Как чистейшая электростанция Украины неожиданные превратилась в источник радиации

Похожие темы:

Следующая публикация