В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского поэта Александра Олеся

В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского поэта Александра Олеся

В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского поэта Александра Олеся

Фото: Украинская правда/Иван Булыга

На месте поэта хотят похоронить украинца, который до недавнего времени платил ренту за его могилу.

В Чехии принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся.

Об этом сообщает ZN.UA.

Издание отмечает, что в могиле поэта собираются похоронить другого человека.

Как известно, Александр Олесь умер в 1944 году. По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище, размером в 20 тысяч чешских крон на 10 лет - примерно 20 тысяч гривен.

По словам представителей местной украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Александра Олеся платил по собственной инициативе гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца на могиле Александра Олеся.

По словам украинских диаспорян, перезахоронение запланировано на 12.00 3 января 2017 года, планы дальнейшего захоронения останков Александра Олеся и его жены неизвестны.

Министр информполитики Юрий Стець отметил в комментарии ZN.UA, что соответствующие государственные учреждения уже проинформированы о проблеме и пытаются решить ее.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию с принудительной эксгумацией останков Олеся.

"Президент поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию относительно захоронения известного украинского писателя Александра Олеся в Чехии, а также связаться с его родственниками в Канаде для выяснения возможности перезахоронения его в Украине", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что останки Александра Олеся должны быть перезахоронены на Лукьяновском кладбище в Киеве.

Однако, по словам Вьятровича, решение вопроса с перезахоронением Олеся не решает проблему в целом.

"По всему миру разбросаны могилы выдающихся украинцев. Часть из них останется на месте и требовать совместной опеки местных украинских общин и украинского государства. Часть предстоит перезахоронить в Украине из-за невозможности заниматься на месте нынешнего захоронения. А в отношении выдающихся украинцев наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в национальном пантеоне", - написал он на своей странице в Facebook.

Похожие темы:

Следующая публикация