Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин

Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин

Он был известен далеко за пределами нашей государства.

Сегодня, 24 октября, в 90-летнем возрасте умер украинский экономист, профессор и меценат Богдан Гаврилишин.

О трагической вести в Facebook сообщил благотворительный фонд, презеднтом которого он был.

"Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве", - говорится в сообщении.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в с.Коропец Тернопольской области. В 1947 году уехал в Канаду, где сначала работал лесорубом, потом официантом и был первым из послевоенных эмигрантов, который поступил в Университет Торонто. Он получил диплом магистра инженер-механика в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева (Международный институт менеджмента) и доктора экономики и общественных наук в Женевском университете. В течение 18 лет Гаврилишин возглавлял МИМ.

Также украинец был членом Римского клуба, Мировой академии искусства и науки, Международной академии менеджмента и почетным доктором в семи университетах Канады и Украины. Он консультировал известные мировые компании вроде "General Electric", "IBM", "Unilever", "Phillips", был советником нескольких стран.

Гаврилишин создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии и Украине. Он стал одним из основателей Европейского форума по менеджменту в Давосе, который теперь известен как Всемирный экономический форум. При его активном участии и организационной помощи в Украине был создан Международный благотворительный фонд "Возрождение", финансируемый Джорджем Соросом.

Богдан Гаврилишин был советником первого президента Украины Леонида Кравчука, четырех глав парламента и трех премьер-министров. Украинский экономист был автором книг "Указатели в будущее. К более эффективным обществам" (1980) и "Остаюсь украинцем" (2011). В честь 90-летия Гаврилишина наградили орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП) за значительный вклад в развитие Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация