Умер бывший командующий украинского флота

Умер бывший командующий украинского флота

Умер бывший командующий украинского флота

Фото: Facebook/ВМС ВС Украины

Владимир Безкоровайный умер на 73-м году жизни.

В понедельник, 23 января, скончался бывший командующий Военно-Морских Сил Украины, вице-адмирал Владимир Безкоровайный.

Об этом сообщается на странице украинского флота в Facebook.

Отмечается, что Безкоровайный умер на 73-м году жизни.

Вся его жизнь была связана с морем. В советские времена он служил на атомных подводных лодках Северного флота, прошел путь от командира электронавигационной группы до командующего флотилии атомных подводных лодок стратегического назначения, от курсанта до боевого вице-адмирала.

Когда Украина обрела независимость, Владимир Безкоровайный приложил усилия для развития украинского флота. В 1993 году он возглавил Военно-Морские Силы Украины и находился на этом посту до 1996 года. Под командованием Безкоровайного принимались боевые корабли в ходе раздела Черноморского флота бывшего СССР, формировались морская пехота и морская авиация Украины, учебные заведения и части всестороннего обеспечения.

"Венцом его деятельности на посту командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины стали оперативно-тактические учения "Море-96" и трансатлантический поход отряда украинских боевых кораблей с подразделением морской пехоты к берегам Соединенных Штатов Америки", - говорится в сообщении.

После увольнения в запас Безкоровайный своей патриотической позицией, активной общественной и научной деятельностью помогал определять приоритеты и решать важные вопросы развития ВМС.

Похожие темы:

Следующая публикация