Украинское школьное образование является рыбой, которая не плавает – Гриневич

Украинское школьное образование является рыбой, которая не плавает – Гриневич

Фото: УНИАН

В Минобразования говорят, что фаршированная знаниями рыба выглядит, как настоящая, но не умеет плавать.

Минобразования презентовало проект школьной реформы. Систему планируют изменить в корне: обучение будет длиться 12 лет, а первыми новшества почувствуют ученики начальных классов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Министр образования Лилия Гриневич говорит, что проект "Новой украинской школы" готовили три года. Ведь существующая система недейственна. "Из ребенка сделали фаршированную рыбу. Рыбу, фаршированную знаниями, которые он должен воспроизвести на экзаменах и забыть! И огромное количество знаний и навыков не предоставляются в среднем образовании сегодня. По меткому выражению одного директора школы, это фаршированная рыба, которая не плавает", - заявила чиновник.

Школьная революция: Минобразования сегодня презентовало проект новой украинской школы

Школьная революция: Минобразования сегодня презентовало проект новой украинской школы

Сами дети старших классов мечтают о такой школе, которую готовят им в Минобразования. "Мне бы хотелось, чтобы те уроки, которые не нужно учить, ну, к примеру, ты идешь на журналиста или на врача, тебе не нужно там учить математику или географию, потому что оно тебе не нужно. Хотелось бы сразу выбирать предметы", - говорит ученица 9-го класса Анастасия Шевчук. Проект Минобразования как раз предусматривает для старшеклассников выбор направления обучения.

"Мы вводить новую украинскую школу будем постепенно и последовательно. Действительно новой она будет, когда будет новое содержание, новые материалы, технологии обучения, подготовлены учителя. В неподготовленной школе 12-й год не нужен", - считает министр. Поэтому изменения будут происходить "на перспективу". И первыми их почувствуют ученики младших классов. У них больше не будет никакого чтения на скорость, запоминания таблицы умножения, никаких учительских правок красной ручкой, а детям позволят писать карандашом, чтобы самим вовремя исправлять свои ошибки и избегать таким образом стрессов. Акцент теперь будут делать на комфортность учебного процесса, стимулирование интереса к обучению, развитию, изучениюе языков, больше творчества, тесное партнерство ученика и учителя.

Корреспондент ТСН Людмила Бадалян

Похожие темы:

Следующая публикация