Украинские военные построили самый длинный за историю ВСУ понтон через Днепр

Украинские военные построили самый длинный за историю ВСУ понтон через Днепр

Украинские военные построили самый длинный за историю ВСУ понтон через Днепр

Учения проходят на Херсонщине.

Полукилометровый понтонный мост через Днепр построили украинские военные на Херсонщине и переправили на противоположный берег тяжелую военную технику. Такие тренировки состоялись впервые за историю Вооруженных сил независимой Украины, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Ширина Днепра в этом месте около 600 метров. Понтонную переправу складывают частями, а потом соединяют. На сегодня это – самое большое расстояние, через которое переправляются наши военные. Сначала на воду спускают плавучие транспортеры. Катера будут страховать ниже по течению.

Семь десятков огромных понтонных планок составляют бойцы шести рот со всей Украины. Переправу на таком расстоянии должны построить за два часа. До этого провели немало учений, но расстояния были меньше.

"Сейчас дошли до большой реки - Днепр. Шире, чем Днепр у нас нет? Может вы знаете, подскажите, я и туда поеду, наведем там", - прокомментировал начальник инженерных войск Вооруженных сил Украины Юрий Лукашик.

Солдаты инженерных войск соединяют части вручную. Затем контролируют переправу с берега.

Возведение переправы: на Херсонщине состоялись военные тренировки впервые в истории ВСУ

Возведение переправы: на Херсонщине состоялись военные тренировки впервые в истории ВСУ

Кроме инженеров-понтонников к планированию переправы приобщают топографов. Карту они создали в полевых условиях и выбрали для учений самое выгодное место.

За время войны на Востоке Украины враг намеренно подрывал мосты. Поэтому отработка украинской армией быстро наводить переправы – это стратегическое умение.

"Вы понимаете, мостов не так много через Днепр, они могут быть повреждены. Мы находимся на двух берегах. Войска должны переправиться на ту сторону. Это единственный надежный способ большие массы переправить на другой берег", - рассказал заместитель начальника центрального управления военно-транспортного и навигации Сергей Прищепа.

В двухчасовой норматив военные уложились. Переправу такой длины сделали впервые в истории вооруженных сил Украины. Правда, армейцы признались, перед приездом высокого командования хорошенько потренировались. Шестисотметровий понтон складывали и раскладывали несколько раз в течение 4-х дней.

Напомним, 18 октября по всей территории Украины начались стратегические командно-штабные учения "Рубеж-2016", они продлятся в течение недели.

Корреспондент ТСН Елена Ванина

Похожие темы:

Следующая публикация