Украинские преподаватели своевольно посетили конференцию по русскому языку в оккупированном Крыму

Украинские преподаватели своевольно посетили конференцию по русскому языку в оккупированном Крыму

Фото: facebook/Инна Совсун

О такой "дерзости" МОН узнало из новостей.

Первый заместитель министра образования Инна Совсун заявила, что ни один из преподавателей, которые отправились в Крым на научную конференцию по русскому языку, не ехал туда официально.

"Мы обратились к руководству этих учебных заведений, попросили дать разъяснения. Точно сегодня мы знаем, что ни один из них не ехал в официальную командировку от университета. Один из университетов сообщил, что преподавательница, которая ездила на эту конференцию, будет уволена за прогул, потому что ее не было на рабочем месте, у нее не было командировки или отпуска", — сказала Совсун, по сообщению 112.ua.

Также заместитель отметила, что руководства киевского, запорожского и днепровского вузов выясняют, насколько эта поездка была легитимной: "Нет сомнений, что это было идейное, принципиальное личное политическое решение людей, которые поехали. Одна из преподавательниц, Ирина Зайцева, была известна своими пророссийскими настроениями, которых она не скрывала. Будем ждать реакции университета".

Ранее о проведении так называемой научной конференции "Русский язык в поликультурном мире" в оккупированном Крыму и об участии в ней украинских преподавателей сообщил в своем Facebook журналист "1+1" Яков Носков.

Напомним, недавно российская ФСБ обвинила украинского преподавателя Артёма Шестакова в шпионаже против самопровозглашенной "ЛНР". Впрочем, они решили его не задерживать, так как это их не касалось.

Похожие темы:

Следующая публикация