Украинская киберполиция закрыла второй в мире торрент-трекер

Украинская киберполиция закрыла второй в мире торрент-трекер

Фото: Getty Images

Работу отечественных правоохранителей высоко оценили в США.

В Украине за почти год времени работы киберполиции ситуация с "электронной" преступностью существенно улучшилась. Последствия работы правоохранителей отмечают как отечественные, так и зарубежные эксперты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Еще до недавнего времени Украина была лидером в сфере пиратства, говорит представитель ассоциации музыкальной индустрии Игнат Бережной. Его организация работает с киберполицией с первого дня ее создания. "Без киберполиции бороться с пиратством невозможно. Все правоохранители отмечают, что только там, где налажено сотрудничество с правообладателями, появляется существенный результат", - говорит он.

Борьба с нелегальным контентом: эксперты прокомментировали успехи работы киберполиции

Борьба с нелегальным контентом: эксперты прокомментировали успехи работы киберполиции

В течение последних двух месяцев правоохранителями было проведено несколько международных операций по выявлению и предотвращению распространения нелегального контента. "Данная работа является следствием отличного тандема, который сложился между киберполицией и правообладателем, а также киберполицией и представителями правоохранительных органов разных стран мира. Была прекращена деятельность международного торрент-треккингового ресурса, который занимал второе место в мире по популярности", - рассказал представитель полиции Сергей Крапива.

Такая работа была бы невозможна без поддержки из США и Великобритании. За год американские специалисты трижды проводили специальные тренинги для украинских кибер-правоохранителей и уже успели оценить профессионализм украинцев. Бой с киберпреступностью в сфере интеллектуальной собственности, электронной коммерции, хозяйственной деятельности и информационной безопасности не только повышает имидж страны, но и возвращает в государственный бюджет сотни миллионов гривен ежегодно.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация