Украинская армия приводит всю технику в боевое состояние

Украинская армия приводит всю технику в боевое состояние

90% техники не использовались много лет / Фото: euronews.com

Высшее руководство страны приказало "расконсервировать" все боевые средства.

Все отечественные военные части получили приказ от руководства всю технику, которая находилась на длительном хранении очистить от масел, чехлов и привести в боевую готовность, говорится в сюжете "Новостей 2+2".

В специальных защитных чехлах, максимально смазанная маслом и наполненная влаговпитывающими материалами - так некоторая техника простояла более 20 лет. "Расконсервируют" танки, БТРы и Уралы. А таких в украинской армии "законсерововано" было почти 90%, да и остальные использовали крайне редко.

В некоторых военных частях отрегулировать технику помогают и гражданские. Военные говорят - часть деталей после длительного хранения выходит из строя. Большинство несложных деталей требуют замены. А это не одна тысяча гривен. В части благодарят гражданских и городской совет, мол, именно они приносят за собственный счет запчасти.

"По скромным подсчетам, той помощи, которая была оказана в виде аккумуляторов, в виде запчастей оплаченных, которые использовались для восстановления техники, достигло 1,2 млн грн. На текущем счете воинской части находится 107 тысяч - это в соответствии с этой же программой SMS-ка", - говорит командир бригады Владимир Яцкив.

Военные говорят - за каждую копейку дадут отчет. То же обещает сделать и министр обороны за 97 млн, которые прислали на счета украинцы.

Сейчас по всей территории Украины продолжаются масштабные учения. Отечественные военные получили возможность испытать все возможности техники, а руководство тщательно инспектирует учения.

Корреспондент Евгений Агарков

Гражданские помогают военным починить боевую технику

Гражданские помогают военным починить боевую технику

Похожие темы:

Следующая публикация