Украина в мусоре: кто зарабатывает на свалках и как страна превращается в загнивающую территорию

Украина в мусоре: кто зарабатывает на свалках и как страна превращается в загнивающую территорию

Фото: УНИАН

Экологи бьют тревогу, но никто не спешит помогать.

На этой неделе для Львова приблизился настоящий апокалипсис – в городе из-за невывоза мусора стоит страшный смрад, от которого выворачивает, гниющие остатки пищи, в которых роются стаи собак и кошек. Причина – трагедия на Грибовичской свалке.

Как сообщается в сюжете ТСН.uа гора мусора недалеко от города убила троих пожарных. Местного эколога не нашли до сих пор. Погибшие хотели сделать первый шаг, чтобы спасти Львов и всю страну от катастрофы, но не смогли спасти себя – погибли под завалами мусора. "Я смотрю под ногами – внизу земля начинает шататься, так как землетрясение начинается - лавина движется сверху", - рассказывает пожарный.

Тогда как в Украине происходят такие трагедии, в европейских странах почти весь мусор перерабатывают. Система раздельного сбора и переработки отходов для украинцев – лишь маска, так как все потом снова оказывается в одной куче. Сейчас на всю Украину работает один мусороперерабатывающий завод. Предприятие "Энергия", которому 86 лет, перерабатывает отходы в Киеве. Его несколько раз хотели закрыть. Однако сейчас у него второе дыхание – постепенно модернизируют и закупают новое оборудование. Одно из таких сжигает мусор и создает из него тепло и горячую воду.

По словам директора завода, в сутки перерабатывается 700 тонн мусора. Это позволяет обеспечить горячей водой более 300 домов круглосуточно.Такие объемы являются четвертой частью всех отходов, которые ежедневно образуются в столице. При этом размер киевских свалок увеличивается на две тысячи тонн. "При условии отсутствия технологии переработки и при условии отсутствия культуры сортировки большинство этих отходов попадает прямо на полигон и накапливается. При том, что в Европе ситуация абсолютно противоположная. У нас перерабатывается около 6% отходов, а в Европе – наоборот до 80%", - сообщила бывший заместитель министра экологии Светлана Коломиец.

В свою очередь, экологи считают, что в Украине можно насчитать еще 10 тысяч нелегальных свалок. Общий вес мусора в нашей стране составляет около 40 миллиардов тонн. "Сейчас мусором покрыто примерно 5%. Даже больше, чем 5% страны. Это будет, примерно, как площадь Черногории. Площадь свалок почти вдвое превышает площадь Автономной Республики Крым", - констатирует Александр Соколенко, эколог.

Одну из таких незаконных свалок ТСН облетела "дроном". Реальные размеры захваченной территории ошеломили даже всезнаек - токсичные квадратные километры, некогда плодородной украинской земли.

На вывозе и якобы переработке мусора получают немалую прибыль. От квартиры мусор забирает мусоровоз и прессует: в машину помещается где-то 60-70 контейнеров. И украинцы, во-первых, платят не за объем вывезеного. Независимо от количества жителей и мусор – это 13 копеек за квадратный метр жилья. В тарифе на вывоз и захоронение уже рассчитывается объем в 1 кубометр заложено 200 кг отходов, хотя на самом деле эта цифра равна 160 кг, а иногда даже 100 кг. Это означает, что почти половина денег с каждой тонны оседает в карманах перевозчиков. "Как правило, все эти компании работают исключительно в сегменте сбора и вывоза отходов, то есть там, где есть деньги!", - рассказывает Иван Алексеевец, руководитель проекта "Чисте місто".

"Полгода исследовали причины, почему так происходит. Вывод был простой и потрясающий: страна не имеет стратегии. Инвестор не может прийти, вложить средства, например, 30 млн евро в мусороперерабатывающий завод, а потом через два дня окажется, что мэр города принял решение отдать тендер на вывоз кому-то другому", - отмечает Коломиец.

В профильном министерстве обещают изменения. Министр экологии Остап Семерак заявил: "И органы местного самоуправления, и Минрегионстрой, и, конечно, Минэкологии, не выработали общих правил обращения с твердыми бытовыми отходами. Совместно с ЕБРР мы уже начали эту работу в Минприроды. На конец года планируем выйти на два документа Стратегию и Национальный план обращения с отходами".

Нерадивость чиновников и предпринимателей, которые в погоне за прибылью, забывают, что на этой планете еще жить их детям, может привести к новым катастрофам, похожих на Грибовицкую. Рано или поздно мусорная лавина, которая убила людей на Львовщине, накроет всю страну.

Руслан Харченко, Денис Савченко, Андрей Сокуренко,ТСН.Тиждень,1+1

Следующая публикация