Украина усилила контроль на своих границах, чтобы не пропустить экстремистов из Турции

Украина усилила контроль на своих границах, чтобы не пропустить экстремистов из Турции

Фото: http://dpsu.gov.ua/

Морская охрана и пограничная авиация приведены в состояние повышенной готовности.

Украина отреагировала на события в Турции усилением своих границ, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Президент Петр Порошенко дал поручение усилить меры безопасности, чтобы не допустить въезда экстремистов и перевозки оружия через нашу территорию.

Особое внимание пограничников и спецслужб приковано к Югу - там бдят ситуацию в Черном море. Силовики уверяют - в случае опасности готовы вовремя реагировать.

"В пунктах пропуска, в частности, как авиационного, так и морского сообщения, осуществляется усиленный пограничный контроль. Особое внимание уделяется и морскому участку. Повышенная готовность к действиям нашей морской охраны и пограничной авиации", - сказал руководитель пресс-службы украинских пограничников Андрей Демченко.

Порошенко решил, как не допустить въезда экстремистов из Турции

Порошенко решил, как не допустить въезда экстремистов из Турции

Напомним, группа военных совершила в ночь на 16 июля попытку вооруженного переворота в Турции. Мятежники захватили несколько вертолетов и танков, перекрыли мосты через Босфор в Стамбуле и стали обстреливать с воздуха правительственные здания в Анкаре.

Также они помешали работе каналов TRT и CNN Turk. Через несколько часов после объявления о перевороте силам, лояльным Эрдогану, удалось заставить мятежных военных сдаться.

По состоянию на 15:30 по киевскому времени были задержаны 2639 военнослужащих, которые принимали участие в попытке государственного переворота. Во время мятежа погибли 265 человек, из них 104 - мятежники. Ранения получили около 1440 человек.

В то же время премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что зачинщики беспорядков будут привлечены к ответственности согласно законам страны. В то же время он не исключил, что в конституцию страны в связи с попыткой переворота могут быть внесены изменения, которые возвращают смертную казнь.

Похожие темы:

Следующая публикация