Украина совместно с США запустит ракету-носитель Antares - Государственное космическое агентство

Украина совместно с США запустит ракету-носитель Antares - Государственное космическое агентство

Фото: Getty Images

С начала реализации программы прошло уже 5 пусков, 4 из которых завершились успешно.

Совместный с США запуск ракеты-носителя Antares состоится уже в августе этого года.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), передает УНИАН.

1 июня успешно прошли все огневые испытания модернизированной ракеты-носителя Antares и никаких замечаний к работе систем и агрегатов первой степени не было.

"Активно развивая международную кооперацию в области освоения космического пространства, Украина сотрудничает с американской компанией Orbital АТК по ракете-носителю Antares. Огневые испытания модернизированной ракеты-носителя завершились в июне, замечаний к работе систем и агрегатов первой степени нет. Первый пуск ракеты-носителя в новой конфигурации запланирован на август 2016 года", - передает пресс-служба слова председателя ГКАУ Любомира Сабадоша.

Как сообщили в ведомстве, проект Antares начался еще в 2013 году. В нем Украина создает основную конструкцию первой ступени ракеты-носителя Antares, предназначенной для доставки грузов на МКС с космодрома Уолопс (США). С начала реализации программы состоялось 5 пусков, 4 из которых завершились успешно.

В 2014 году из-за проблем с двигателем ракета взорвалась через несколько секунд после старта, а проект был приостановлен.

Тогда американские специалисты приняли решение и заменили двигатель российского производства. Последние полтора года украинские специалисты занимались модернизацией первой степени, адаптируя его к новому двигателю.

Похожие темы:

Следующая публикация