Украина празднует Маковея. Пчеловоды убеждают, что мед действует лучше за различные "инъекции молодости"

Украина празднует Маковея. Пчеловоды убеждают, что мед действует лучше за различные "инъекции молодости"

Фото: УНИАН

В храмах освятили мед и букеты из целебных трав и цветов.

Христиане восточного обряда празднуют сегодня, 14 августа, Медовый Спас или Маковея. В храмах освятили мед и букеты из целебных трав и цветов.

По преданию, сейчас заканчивается лето и начинается осенняя пора, говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Женщины с самого утра спешат в церкви и наперебой хвастаются букетами. Некоторые хозяйки целебные травы начали собирать и сушить еще за месяц до праздника. Чем больше душистых трав и цветов, тем лучше, говорят хозяйки. Потому что это не просто букет – это домашняя аптека. Скажем, можно заваривать лечебный чай.

Кроме букетов, сегодня освящают воду и мед. Каждый пчеловод хвалит свой. Гречишный мед сейчас в тренде. Как крупа – все время дорожает. Трехлитровая банка стоит 450 грн. Пасечники также жалуются на аграриев. Потому что гречишный мед, который был когда-то самым дешевым, теперь превращается в дефицит. Ведь мало посевов этой крупы.

Пчеловоды убеждают, что освященный мед на Спаса становится еще более целебным. И советуют не только есть его, но и намазывать на тело – мол, он действует лучше за различные "инъекции молодости".

Именно к Спасу все пасеки стараются успеть собрать мед. Потому что приметы говорят, что лето заканчивается, ночи становятся прохладными, время поворачивает на осень. С сегодняшнего дня стартует и строгий двухнедельный Успенской пост – без мяса и даже рыбы. Но на мед запрет не распространяется.

Больше подробностей смотрите в сюжете Ирины Маркевич.

Медовый спас сегодня празднуют христиане восточного обряда

Медовый спас сегодня празднуют христиане восточного обряда

Похожие темы:

Следующая публикация