Украина может потерять перспективу безвизового режима с ЕС - Transparency International

Украина может потерять перспективу безвизового режима с ЕС - Transparency International

Фото: Reuters

Специалисты говорят о затягивании с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Сегодня, 5 января, исполнительный директор "Transparency International Украина" Алексей Хмара заявил, что затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ставит под угрозу внедрение безвизового режима Украины с Евросоюзом.

"Украина взяла на себя добровольное обязательство до конца первого квартала этого года создать агентство и показать, что оно работает. Только тогда европейские институты, которые еще должны ратифицировать безвизовый режим с Украиной, проголосуют беспроблемно. То есть в любой момент европейцы могут отказаться от своих слов о безвизовом режиме на основании того, что Украина тоже отказалась от своих обязательств и не реформировала антикоррупционную структуру", – отметил Хмара, передает "Радио Свобода".

Напомним, что в марте правительство приняло решение создать Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Главная его функция будет заключаться в проверке доходов государственных служащих. Для этого до конца года введут электронную форму декларирования имущества чиновниками.

Похожие темы:

Следующая публикация