Украина и Турция подписали прорывную сделку в сфере обороны

Украина и Турция подписали прорывную сделку в сфере обороны

Фото: УНИАН

Это соглашение о сотрудничестве является первым в сфере обороны между странами.

Государственная компания "Укринмаш" и турецкая компания Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о сотрудничестве в производстве пассивной радиолокационной станции.

Об этом сообщает "УНИАН".

Производство будет происходить на мощностях предприятий концерна "Укроборонпром", в который входит и "Укринмаш".

"Сегодня между Украиной и Турцией впервые был подписан подобный договор, который предусматривает взаимодействие стран в сфере обороны. Сотрудничество с Турцией не только позволяет получить гораздо более продвинутый продукт, но и открывает новые рынки, в частности стран НАТО", – отметил генеральный директор "Укринмаша" Сергей Слюсаренко.

Договор подписали в рамках выставки "Оружие и Безопасность-2016", с турецкой стороны его подписал первый заместитель председателя правления Havelsan Танерк Ювенчи, с украинской – Слюсаренко.

Напомним, недавно в Украине презентовали беспилотный минибронетранспортер "Фантом". "Фантом" - дистанционно управляемый мінібронетранспортер. Машина может вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Запас хода - до 20 км. Она управляется с помощью защищенных каналов или через волоконный кабель.

Турция входит в НАТО с 1952 года.

Похожие темы:

Следующая публикация