Участники АТО палатками и шинами заблокировали райгосадминистрацию на Николаевщине

Участники АТО палатками и шинами заблокировали райгосадминистрацию на Николаевщине

Участники АТО палатками и шинами заблокировали райгосадминистрацию на Николаевщине

Люди требуют отставки председателя, которого суд признал виновным и запретил занимать должность.

Участники АТО заблокировали райгосадминистрацию в Доманевке на Николаевщине и объявили бессрочную акцию протеста, требуя увольнения главы района. Они говорят, что суд дал ему четыре года условно и запретил занимать руководящие должности, но человек и дальше работает в РГА, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчины закрыли центральный вход и заклалили двери автомобильными шинами. От головы Домановской РГА пострадала семья Сергея Мирошникова. Говорит, они с женой засеяли 25 гектаров поля. Но их пшеницу скосили чужие комбайны. "Организатором является председатель райгосадминистрации при участии правоохранительных органов. 111 тонн зерна скосили и вывезли в неизвестном направлении", - рассказывает потерпевший Сергей Мирошников.

В мае суд признал главу РГА виновным по этому делу и дал чиновнику условный срок, забронивши руководить районом. Но то постановление не исполнил. "В денежном эквиваленте там больше 200 тысяч гривен. Мы требуем уволить главу администрации немедленно", - заявил председатель Николаевской областной ОО "Союз участников АТО" Сергей Черный.

На Николаевщине участники АТО заблокировали Домановскую районную администрацию

На Николаевщине участники АТО заблокировали Домановскую районную администрацию

Это преступление стало последней каплей, говорят бывшие военные. Потому как пришли с войны – постоянно сталкиваются с пренебрежением со стороны районной власти. Самый больной вопрос – земля. Участки получили лишь половина. Из области пришло, что есть земля, а тут мне говорят, что нет земли", - говорит участник АТО Николай Козловец. "Как нам сказала местная власть днях, что мы – контуженные бомжи. Неужели для этого стоило воевать? Отмазка у них: мы тебя не посылали", - говорит участник АТО Николай Прокофьєв.

Десантнику Юрию Афонину землю дали – в совершенно непригодной местности. "На этой земле даже трава не растет. Это старый скотомогильник, который выровняли и дали мне", - говорит он. А ту землю, которую выделили из области, говорят бойцы АТО, власти района розпахала и сдает в аренду, потому что хочет денег.

В протесте воинов поддерживают местные жители. В обустроенные палатки приносят еду. "Как на фронте, так и здесь. Только здесь нам не хватает автоматов. Вода, кипяток – чай делаем", - говорят демобилизованные бойцы. Их блокировка – символическое. Войти в здание можно через задний двор. Председателя в кабинете нет – он в отпуске. Его заместительница защищает начальника. "Подана апелляция, рассматривается дело и только после решения суда будем говорить. Есть презумпция невиновности", - говорит первый заместитель председателя Домановской РГА Наталья Фалько.

Председатель с журналистами говорить не хочет. Уволить главу района может только президент – отметила чиновница. Приказа не поступало.

В этом месяце воины АТО организовались также Житомирской области. Там они стали на защиту матери убитого героя, которую обидел водитель маршрутки. Мужчина в унизительной форме потребовал деньги за проезд. Бойцы хотели наказать его, но водителя уволили ранее.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Похожие темы:

Следующая публикация