Участник Майдана помог вывести "беркутовцев" из Киева и уничтожить их оружие – Луценко

Участник Майдана помог вывести "беркутовцев" из Киева и уничтожить их оружие – Луценко

Фото: УНИАН

Этот человек действовал по указанию экс-главы МВД Захарченко.

Участник Евромайдана помог вывести из Киева сотрудников "Беркута" из так называемой "черной сотни", которые расстреливали участников революции.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, этот же человек помог уничтожить оружие, которым пользовалась "черная сотня".

"С помощью военной контрразведки мы нашли оружие "черной сотни", в том числе снайперскую винтовку, которую видела вся страна на страшный кадрах с Майдана. Мы нашли ее вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер, они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой уже проходит по следствию. К сожалению, это лицо, которое, про нашей версии, по указанию (экс-министра внутренних дел) Захарченко вывело "черную сотню" из Киева, уничтожило оружие и утопило его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане", - сказал Луценко.

Прокуроры предоставили распечатку времени и места мобильных переговоров подсудимых беркутовцев

Прокуроры предоставили распечатку времени и места мобильных переговоров подсудимых беркутовцев

Напомним, в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве сообщено о подозрении 26 "беркутовцам", из них пятеро арестованы, идет судебное разбирательство. Минимум 20 "беркутовцев" сбежали.

Ранее следователи ГПУ задержали четырех бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в преступлениях против Майдана.

Как отмечается, задержание произошло в четверг, 23 июня. По данным ГПУ задержанные подозреваются в "совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в г. Киеве, на выполнение явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, походов и демонстраций) и превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли наступления тяжких последствий в виде причинения, в результате применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершении оконченных покушений на умышленное убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц".

Похожие темы:

Следующая публикация