Убийственная халатность. На Виннитчине после ампутации в больнице умерла 2-летняя девочка

Убийственная халатность. На Виннитчине после ампутации в больнице умерла 2-летняя девочка

Убийственная халатность. На Виннитчине после ампутации в больнице умерла 2-летняя девочка

Фото: vinnitsa.info

Малышка месяц провела в реанимации.

Прокуратура Винницкой области взяла на контроль расследование смерти 2-летней девочки Вероники Симченко, которая умерла в областной больнице вскоре после ампутации. Трагедия могла произойти из-за халатности врачей.

Маленький ребенок почти месяц находился в реанимационном отделении, длительное время в коме. В таком состоянии ей сделали срочную ампутацию руки. Правоохранители уже возбудили уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей медперсоналом.

По данным Вінниця.info, 15 декабря Веронику привезли в районную больницу поселка Мурованые Куриловцы. Мать ребенка рассказывала, что у нее была температура 39,5. Потом начались судороги и ее забрали в реанимацию.

"Потом приехали медики из Винницы. Сделали все необходимое, дали предписания. Предупредили, в областную больницу не везут, потому что она тяжелая. Может не доехать. А на второй день говорят, что малышка еще более тяжелая. Есть проблемы с ручкой от катетера. Но, я не видела. Сказали, что ручку нужно ампутировать. Потому что будут проблемы еще больше", - говорила мать Вита Симченко.

Женщина не знала, почему у ее дочери могла подняться температура, но уверена, что малышка не могла переохладиться и не кашляла – только тяжело дышала. Девочка была особенной, имела пороки развития и смещение позвоночника.

Заведующий отделением неотложной анестезиологии и интенсивной терапии Винницкой областной детской клинической больницы Анатолий Стародуб заявил, что ребенок терял сознание, страдал от судорог и тяжелого состояния, что совпадало с симптомами инфекционно-таксичного шока. Ребенка доставили в областную больницу, где ему пришлось ампутировать руку – началось общее влияние на организм, появились признаки повреждения почек.

В ненадлежащем исполнении служебных обязанностей заподозрили медперсонал Мурованокуриловецкой больницы. Винницкие СМИ пишут, что есть основания считать, что девочке неправильно поставили катетер, что и привело к отягчающим обстоятельствам. 

16 января девочка скончалась в отделении анестезиологии и интенсивной терапии Винницкой областной детской клинической больницы, куда была доставлена в тяжелом состоянии из Мурованокуриловецкой больницы планового лечения.

"Уголовное производство 23.12.2016 года зарегистрировано Могилев-Подольской местной прокуратурой по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками ч.2 ст.140 УК Украины. Также в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту смерти ребенка. Сейчас в уголовных производствах проводятся необходимые следственные действия", - говорится в сообщении пресс-службе Винницкой прокуратуры.

Напомним, ранее Львовщине отец привез сына в больницу с острым аппендицитом, а через несколько дней забрал его уже мертвым. На операционном столе у 16-летнего Виталия дважды останавливалось сердце, два раза его запускали, но пациент впал в кому и не очнулся.

Похожие темы:

Следующая публикация