ТСН в день памяти жертв геноцида крымских татар готовит спецвыпуск из Чонгара

ТСН в день памяти жертв геноцида крымских татар готовит спецвыпуск из Чонгара

Фото: Getty Images

На админгранице с Крымом будет работать Соломия Витвицкая.

На годовщину депортации крымских татар, 18 мая, ТСН проведет тематический выпуск из села Чонгар на административной границе с оккупированным полуостровом. Выпуск, который начнется в 16:45, проведет ведущая Соломия Витвицкая. В студии ТСН в Киеве будет работать соведущий Соломии Егор Гордеев.

ТСН почтит память пострадавших и погибших во время депортации, расскажет истории участников и очевидцев тех событий, а также истории современных крымских татар, которые остались своих домов и подвергаются репрессиям со стороны российских оккупантов.

Съемочная группа будет сопровождать митинг и автопробег крымских татар, которые будут следовать из Геническа в Чонгар, и оперативно сообщать о ходе событий. "Этим тематическим выпуском мы хотим напомнить украинцам о трагедии, которую пришлось пережить сотням тысяч крымских татар, рассказать об их мужественной борьбе, поддержать крымскотатарский народ и выразить свое уважение", - отметила шеф-редактор ТСН Элла Белостоцкая.

Напомним, оккупанты в Крыму запретили проведение массовых траурных мероприятий в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа, запланированных к проведению 18 мая региональными и местными меджлисами и общественными организациями. Однако Меджлис рекомендовал всем соотечественникам за местами проживания в Крыму до 11.45 собраться в установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также других местах, что связаны или ассоциируются с трагедией 1944 года. Также пройдет молитва по погибшим и умершим, а в 12.00 – 12.01 будет минута молчания. После завершения "Минуты молчания" включатся клаксоны всех автомобильных средств.

Следующая публикация